Опубликована архитектура деловой программы Конгресса молодых ученых

Новости Министерства

На официальном сайте Конгресса молодых ученых опубликована архитектура деловой программы. Мероприятие состоится 8–10 декабря в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус». Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд «Росконгресс». Оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации ― АНО «Национальные приоритеты».

«Конгресс молодых ученых станет главным заключительным мероприятием Года науки и технологий. В нем примут участие около 3 тысяч известных ученых, победителей грантовых конкурсов, молодых исследователей, школьников и студентов из разных регионов нашей страны. Деловые мероприятия конгресса позволят обсудить актуальные вопросы и основные результаты развития научных направлений, которые стали главными темами месяцев Года науки и технологий. Среди них такие перспективные области, как искусственный интеллект, климат и экология, генетика и качество жизни, энергетика будущего, освоение космоса, новая медицина и другие. Эксперты и участники поделятся своим видением траекторий развития этих сфер и расскажут о знаковых научных проектах Года», ― прокомментировал заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Деловая программа мероприятия включает в себя пять тематических треков: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал».

«Конгресс молодых ученых станет ярким завершением Года науки и технологий. Молодые ученые со всей страны приедут в Сочи для подведения итогов работы тематических месяцев, презентации своей деятельности и проектов, обмена опытом и обсуждения ключевых вопросов, которые волнуют сегодня молодое поколение научного сообщества. Проведение мероприятия направлено на объединение талантливой молодежи, предоставление всесторонней поддержки молодым ученым и перспективным проектам», ― отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Трек «Год науки и технологий» объединяет порядка 70 сессий, разбитых на блоки в соответствии с тематическими месяцами: экспертные дискуссии охватят ключевые темы в области новой медицины, новых производственных технологий и материалов, генетики и качества жизни, освоения космоса, энергетики будущего, климата и экологии и другие.

«В Год науки и технологий одним из важнейших приоритетов для нас стало вовлечение молодежи в научную деятельность. В этом году мы запустили целую серию новых инструментов поддержки молодых ученых, среди которых создание молодежных лабораторий и поддержка студенческих научных обществ. Но самое главное для привлечения кадров ― это создание привлекательной и комфортной среды в наших университетах и научных институтах, они должны давать ребятам возможность самореализоваться и работать над собственными идеями. Уверен, что конгресс станет успешной площадкой для обсуждения и создания инновационных и масштабных проектов, работа над которыми будет интересна молодежи», ― подчеркнул Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Блок деловой программы «Управление и инвестиции» включает в себя экспертные сессии, посвященные системе оценки качества образования, передовым технологиям в цифровой трансформации, платформе университетского технологического предпринимательства. Также в программу блока включен мастер-класс «Построение глобально видимой лаборатории после кандидатской».

«Мы часто оперируем статистическими данными, и они действительно впечатляют: с 2001 года доля молодых исследователей увеличилась более чем в полтора раза, и сегодня в России их более 44%. Российская наука сегодня в этом смысле ― одна из самых молодых в мире. В ней работает более 160 тысяч молодых, талантливых исследователей. В Сочи соберется наиболее активная часть этого мощного сообщества ― около 3 тысяч человек. Это мероприятие ― попытка оживить сухие цифры, оно про людей, их идеи и конкретные проекты. Оно про 3 тысячи историй успешных молодых людей, которые каждый день прикладывают все усилия, чтобы сделать наш мир более понятным и удобным» ― рассказал секретарь организационного комитета Года науки и технологий, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Денис Секиринский.

Тематический трек «Взаимодействие и кооперация» охватывает темы трансфера технологий, экспорта российского высшего образования и продвижения университетов. Кроме того, эксперты обсудят стратегии привлечения молодежи в сферу исследований.

Экспертные дискуссии, посвященные развитию науки в регионах, снятию барьеров в развитии технологических стартапов молодых предпринимателей и возможностям, которые молодым ученым дают наукоемкие территории, вошли в блок «Инфраструктура и среда». В программу также включены презентации лабораторий IoT и блокчейн и общенационального интерактивного энциклопедического портала «Знания».

Блок деловой программы «Кадры и человеческий капитал» охватывает вопросы популяризации науки среди молодежи и детей, построение научной карьеры, развитие человеческого капитала в наукоемких территориях и другие темы.

На полях конгресса пройдет презентация ключевых достижений национального проекта «Наука и университеты» в 2021 году, стратегическая сессия по анализу результатов активности регионов в Год науки и технологий.

Аккредитация представителей СМИ проводится на официальном сайте Конгресса молодых ученых.

Читать также