Стартует новый тематический месяц Года науки и технологий

Новости Министерства
Завершился тематический месяц Года науки и технологий, посвященный искусственному интеллекту (ИИ). Темой следующего, заключительного месяца станет «Человек, природа, общество и технологии». В декабре пройдут такие масштабные мероприятия, как Всероссийский научный форум «Наука и университеты», Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей, Национальная выставка «Вузпромэкспо», а также Конгресс молодых ученых и Церемония закрытия Года науки и технологий в Сочи в образовательном центре «Сириус».
А пока предлагаем вспомнить значимые события ноября.

Объявлены лауреаты VII Всероссийской премии «За верность науке»

На сцене Государственного Кремлевского дворца 28 ноября назвали победителей VII Всероссийской премии «За верность науке». Премия вручается ежегодно за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров. В этом году премия вручалась в 15 номинациях и привлекла рекордное количество заявок ― 744. Впервые награды присуждались за лучший проект, направленный на защиту исторической правды, за популяризацию атомной и космической отраслей, также впервые был присужден специальный приз имени Даниила Гранина. Призы победителям вручили пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, видные деятели науки, культуры и искусства. Подробнее о премии и ее лауреатах можно прочитать в нашем материале.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков подписал приказ об установлении Дня преподавателя высшей школы

19 ноября 2021 года вузовские преподаватели впервые отметили свой профессиональный праздник, теперь этот день официально объявлен Днем преподавателя высшей школы. Дата выбрана не случайно, 19 ноября родился Михаил Ломоносов — основатель Московского государственного университета, ученый, писатель и наставник. Установление праздника в 2021 году, объявленном Президентом РФ Годом науки и технологий, поможет повысить престиж профессии преподавателя.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в День преподавателя высшей школы вручил сотрудникам вузов государственные награды Российской Федерации и ведомственные награды Минобрнауки России.

Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России

В рамках Года науки и технологий прошел Всероссийский съезд, приуроченный к юбилею кружкового движения в России. В нем приняли участие представители технологических кружков, кванториумов, центров молодежного инновационного творчества, ассоциаций авиа- и судомодельного спорта, станций юных техников, кружков по робототехнике, нейротехнологиям, 3D-моделированию и другим традиционным и новым направлениям. По итогам конкурса были определены 163 лучших кружка, которые работают в 40 регионах страны. Подробнее о мероприятии, его проведении и результатах можно прочитать на сайте проекта.


Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых»

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Наука будущего — наука молодых» проходил на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Сеченовского университета и Балтийского федерального университета им. Канта. В них же прошел VI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых ». Победителями конкурса стали 60 студентов и аспирантов из вузов, представляющих все федеральные округа. В форуме также приняли участие ученые из 16 стран. Подробности можно узнать, перейдя по ссылке.



Международный конкурс по искусственному интеллекту среди детей

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей AIIJC также прошел в рамках Года науки и технологий в России. За звание сильнейших боролись свыше 26 тысяч школьников более чем из 100 стран. Детский технопарк «Москва» занял второе место в номинации «Креативные индустрии». Его представители — коллектив TechMoscow — оказались в числе 14 команд, разделивших между собой призовой фонд. Подробнее можно прочитать на сайте конкурса.

Лекции «На острие науки»

На постоянной основе в рамках Года науки и технологий продолжаются мероприятия просветительского проекта «На острие науки», направленные на вовлечение школьников и их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу. Расписание экскурсий и других событий акции можно узнать на сайте проекта, а просветительские лекции посмотреть в группе «Президент России — молодым ученым».

Новая система распознавания дефектов в мостах и антенных конструкциях

Ученый Виталий Дементьев создал систему «умного» распознавания дефектов металлоконструкций. С помощью дрона она фиксирует потенциальные отклонения от стандарта на труднодоступных сооружениях, собирает данные и формирует карту расположения возможных дефектов. Эффективность разработки уже продемонстрирована: первые испытания системы проходили в 2020 году на мостовых сооружениях в Ульяновской и Самарской областях, вторые успешно завершились в сентябре 2021 года в Северодвинске. Прочитать новость подробнее можно здесь.

Математики ускорили цифровую обработку изображений

Ученые из Северо-Кавказского федерального университета разработали уникальный алгоритм для фильтрации визуальной информации. Скорость обработки изображений у него в 1,3–6,9 раз выше, чем у других подобных систем. Разработанная архитектура может применяться в сложных интеллектуальных системах анализа цифровых сигналов для повышения быстродействия, производительности и снижения затрат на оборудование. Чтобы прочитать новость подробнее, переходите по ссылке.

____
Напомним, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий в России. Задача Года — заинтересовать и привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у общества объективное представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Читать также