В Санкт-Петербурге открылся VIII Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта»

Молодежная политика

В Санкт-Петербурге на базе Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) прошло открытие VIII Всероссийского форума «Актуальные вопросы развития студенческого спорта». 

С докладом о работе и приоритетах Минобрнауки России в развитии студенческого спорта на пленарном заседании форума выступил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. 

«Совместными усилиями за последние годы нам удалось добиться значимого прогресса в развитии спортивного движения в молодежной среде», — сказал он. 

Григорий Гуров рассказал об основных мероприятиях Минобрнауки России по развитию студенческого спорта и их результатах, а также обозначил ключевые приоритеты в дальнейшем развитии студенческого спорта, такие как:

— совершенствование дисциплины «физическая культура» в программах высшего образования;

— увеличение сети студенческих спортивных клубов и обеспечение их участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, проводимых студенческими спортивными лигами;

— включение критериев оценки физкультурно-спортивной работы в перечень общих критериев оценки качества образовательной деятельности;

— развитие кадрового потенциала субъектов системы студенческого спорта;

—  ресурсная поддержка системы студенческого спорта.

В форуме принимают участие представители органов исполнительной и законодательной власти в сферах работы с молодежью, образования, физической культуры и спорта, члены общественных и коммерческих спортивных организаций, студенческих спортивных лиг, ректоры и сотрудники вузов, научные деятели и аспиранты, представители спортивных СМИ и заинтересованные в развитии студенческого спорта учащиеся.

Программа форума предполагает обсуждение различных аспектов развития студенческого спорта: национальные приоритеты, траектории развития студенческих спортивных лиг и клубов, развитие студенческого спорта на региональном и муниципальном уровне, подготовку спортивного резерва, цифровизацию, маркетинг и медиа в студенческом спорте. Мероприятие проходит со 2 по 4 декабря 2021 года при организационной, финансовой и информационной поддержке Минобрнауки России.

Читать также