Участие в премии «Цифровые вершины» возможно по новым IT-номинациям

Анонсы

Впервые сразу три номинации национальной премии в области IT «Цифровые вершины» посвящены онлайн-образованию: «Лучшее IT-решение для школьного обучения», «Лучшее IT-решение для высшего образования» и «Лучшее IT-решение для дополнительного образования». 

В этих номинациях будут представлены проекты, предлагающие новые идеи для дистанционного обучения детей и взрослых. Подать заявку на участие можно до 15 декабря, победителей объявят до 31 декабря. 

Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, стали стимулом для развития образовательных IT-проектов. 2021 год показал, что онлайн-образование продолжает задавать тренды и находить новые форматы. И задача проектов, посвященных онлайн-обучению, состоит в том, чтобы повышать качество образования, делая его доступным для людей, живущих даже в самых отдаленных регионах России. Именно эти факторы стали решающими для создания новых номинаций премии «Цифровые вершины».

В номинации «Лучшее IT-решение для высшего образования», представленной совместно с Минобрнауки России, могут принять участие проекты, предназначенные для управления образовательными процессами, развития инфраструктуры высших учебных заведений и координации административно-управленческих работ в вузах.

«За последние несколько лет вектор развития отрасли высшего образования сместился в сторону IT-проектов. Цифровизация стала отправной точкой для трансформации системы высшего образования в целом», — сказал замглавы Минобрнауки России Александр Нарукавников.

Он отметил, что представляемые на суд жюри премии «Цифровые вершины» IT-проекты зачастую создаются непосредственными участниками образовательного процесса, поэтому отражают актуальные проблемы отрасли и нацелены на их решение. Это проекты, аккумулирующие цифровые решения для более эффективной работы вузов, подчеркнул замглавы Минобрнауки России.

Еще одна новая номинация — «Лучшее IT-решение для школьного обучения» — учреждена совместно с Минпросвещения России. Здесь будут представлены проекты, посвященные образованию и воспитанию детей с помощью интерактивного взаимодействия педагога, родителей и ученика, а также направленные на повышение эффективности организации учебного процесса.

«Сегодня технологии плотно вошли в школьное образование. Они помогают выстраивать индивидуальную образовательную траекторию детей, подбирать образовательный контент, формировать содержание не только урока, но и целого курса в соответствии с уровнем и потребностями, задачами и запросами конкретного ученика», — отметил директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

Современные дети с самого раннего возраста вовлечены в цифровой мир, поэтому важно сделать так, чтобы цифровая трансформация шла во благо, считает директор департамента Минпросвещения. Он выразил уверенность, что в рамках номинации «Лучшее IT-решение для школьного образования» будут представлены действительно яркие, прорывные проекты.

Номинация «Лучшее IT-решение для дополнительного образования» объединяет проекты, которые дают возможность получить качественное дополнительное образование и новые навыки. Это могут быть онлайн-платформы с образовательными курсами, интерактивные обучающие системы и VR-технологии для обучения на производстве. 

Национальная премия за лучшие IT-решения для повышения эффективности бизнеса и государственных структур «Цифровые вершины» вручается с 2016 года. Она организована по инициативе Российской академии народного хозяйства и государственной службы  при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и при поддержке компании «Ростелеком» и экосистемы VK. 

«Образование активно переходит в цифру. При этом сегодня это далеко не лекции по «Зуму». В ближайшее время мы увидим, что такое настоящее онлайн-образование, основанное на возможностях, которые не может дать офлайн», — уверена программный директор премии «Цифровые вершины», директор Центра современных коммуникаций Высшей школы государственного управления РАНХиГС Лариса Катышева.

После завершения приема заявок начнется второй этап, который пройдет с 16 по 25 декабря 2021 года. В нем экспертный совет оценит проекты по 8–12 критериям в зависимости от номинации. В каждой номинации будет определено до пяти финалистов с максимальным количеством баллов. Результаты голосования жюри станут известны до 31 декабря. Финалистов пригласят представить проекты в финале премии в январе 2022 года в рамках Гайдаровского форума. 

Победители получат наградные статуэтки и дипломы, право использовать логотип премии «Цифровые вершины» в рекламных материалах и маркетинговых мероприятиях, а также информационную поддержку от деловых изданий, освещающих премию. 

Подать заявку на участие можно до 15 декабря на сайте премии.

Читать также