Вузы — участники программы «Приоритет 2030» проводят исследования в области ядерной медицины

Новости подведомственных учреждений
Российские университеты-участники федеральной программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» работают над созданием новых медицинских препаратов — нанорадиофармпрепаратов и внедряют инновационную методику лечения онкологических заболеваний. На создание уникальных средств диагностики и лечения рака молочной и предстательной желез на ранних стадиях часть вузов направляет гранты, полученные по итогам конкурса. Выпуск прорывных технологий запланирован через семь лет.

Томский политехнический университет
Для Томского политехнического университета (ТПУ) ядерная медицина — одно из стратегических направлений развития, которое планируется реализовать при грантовой поддержке в рамках программы «Приоритет 2030».
«Главная наша цель — создать линейку отечественных высокоэффективных препаратов для обнаружения и лечения рака и довести их до реального применения. Участие в программе позволит нам совместно с членами консорциума «Инженерия здоровья» провести полный комплекс биотехнологических, доклинических и клинических исследований. С пакетом этих данных и результатов мы будем готовы передать технологию индустриальным партнерам для серийного производства препаратов», — рассказывает профессор и руководитель стратегического проекта «Инженерия» Мехман Юсубов.

Также, по его словам, в ТПУ уже есть серьезный задел в создании радиофармпрепаратов для диагностики онкологических заболеваний. Исследователи сфокусировались на принципиально новой для России технологии. Речь идет о препаратах на основе радиоактивных изотопов и каркасных белков. Такие препараты позволяют работать точно и адресно с защитой жизненно важных органов от лучевой нагрузки.

В первую очередь, по словам Мехмана Юсубова, томские ученые планируют заняться разработкой препаратов для тераностики (нового подхода к созданию фармацевтических композиций) рака молочной железы и простаты на ранних стадиях на основе технеция-99 и лютеция-177. Как отметил профессор, лютеций-177 — очень перспективный изотоп, но пока в России нет ни одного препарата на его основе. В то время, как в ТПУ уже есть наработки: существует уникальная отечественная технология получения лютеция-177 и «упаковки» его в защитную оболочку, подобран нужный белок. Теперь необходимо расширить лабораторную базу исследовательского реактора Томского политеха, чтобы на нем можно было нарабатывать лютеций в нужных объемах и параллельно работать с другими изотопами.

«Затем нас ждет комплекс доклинических и клинических испытаний в разных фазах. Планируется, что препараты на основе вышеназванных изотопов будут полностью готовы к производству к 2030 году», — подытожил Мехман Юсубов.
Также в ТПУ будут работать с препаратами на основе изотопов, например йода, галлия актиния, тория. Часть изотопов можно нарабатывать в Томске, где есть реактор и циклотрон.

Профессор отметил, что все работы по проектам ведёт консорциум «Инженерия здоровья», в состав которого входят Институт биоорганической химии РАН, Томский национальный исследовательский медицинский центр, Московский государственный университет и Сибирский государственный медицинский университет.
Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) «МИФИ»
Стратегический проект Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) «МИФИ» «Синхротронные, нейтронные, ускорительные и наноразмерные технологии для медицины, биологии и экологии» направлен на увеличение ожидаемой продолжительности и повышение качества жизни, снижение потерь от социально значимых заболеваний, обеспечение экологической и продовольственной безопасности за счет развития синхротронных, нейтронных, ускорительных, радиационных и наноразмерных технологий.
 
«Уникальность нашего проекта заключается в синергетической комбинации ядерной и лучевой медицины», — подчеркивает заместитель директора Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ «МИФИ» Александр Гармаш.
Также предполагается разработка новых адресных мультифункциональных нанорадиофармпрепаратов на основе нетоксичных наноматериалов, которые обеспечат ювелирное уничтожение опухоли и ее метастазов при отсутствии побочных эффектов. Эта методика обещает прорыв в эффективности лечения онкологических заболеваний.

Для реализации всех этих научных программ необходимы высококвалифицированные специалисты. Для их подготовки планируется создать Центр сертификации медицинских физиков на базе одноименной кафедры ИФИБ НИЯУ «МИФИ».

Томский государственный университет систем управления и электроники
В Томском государственном университете систем управления и электроники (ТУСУР) над развитием высоких технологий для медицины уже работает несколько лабораторий. Координатор стратегического проекта «Техмед» — Евгений Костюченко.

«Проект «Техмед» позволит нам существенно масштабировать эти работы. Например, совместно с медиками мы уже успешно занимаемся речевой реабилитацией больных после хирургического лечения рака гортани и органов ротовой полости. Наша цифровая методика с биологической обратной связью помогает пациентам заново научиться говорить. В рамках проекта мы планируем расширить направления реабилитации. Одно из них — помощь в восстановлении мелкой моторики у людей, перенесших инсульт. Методика будет строиться на точной оценке качества выполнения работы больных на специальных тренажерах», — пояснил Евгений Костюченко.

Также планируется применять наработки в этой области для ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний: болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Юго-Западный государственный университет
В Юго-Западном государственном университете (ЮЗГУ) запланировано создание комплекса лабораторий по направлению наноматериаловедения и нанотехнологий для разработки, исследования и внедрения в клиническую практику новых технологий биомедицинского назначения, включая синтез высокоэффективных селективных сенсибилизаторов для фотодинамической терапии онкологических заболеваний.

«В рамках выполнения стратегического «Проекта Нано» программы «Приоритет 2030» в ЮЗГУ создана научно-исследовательская лаборатория «Биомедицинские нанотехнологии», которая занимается разработкой эффективных и безопасных методов терапии опухолевых заболеваний. В исследованиях предлагается использовать разработанный нами препарат на основе наночастиц оксида церия», — отметил доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ Максим Пугачевский.

Применение данного препарата позволит эффективно, а главное, безопасно бороться с такими тяжелыми заболеваниями, как рак головного мозга.

Читать также