250 человек стали победителями XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

Молодежная политика

На площадке Российского общества «Знание» подвели итоги XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Победителями стали 250 человек, представившие научные разработки разной направленности. 

Основными темами XVIII сезона стали наука, технологии и космос. Всего было представлено 18 номинаций в области социально-экономического развития страны.

В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств, ведомств, образовательных организаций, а также партнеров, курирующих номинации проекта.

«Будущее нашей великой страны, перспективы ее развития, достижения, позиции на мировой арене всецело связаны с молодым поколением, уровнем образованности, готовностью к самосовершенствованию, применению на практике своих талантов и знаний. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин лично уделяет большое внимание поддержке и развитию детей и молодежи. Благодаря этому создаются площадки, реализуются многочисленные проекты, позволяющие раскрывать и развивать колоссальный созидательный потенциал одаренных и активных юных граждан. Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» — один из таких проектов. За годы своего проведения он стал ярким примером внимательного отношения к вопросам формирования нашего будущего и интеллектуального потенциала», обратился к участникам и победителям конкурса заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов. 

Организационный комитет конкурса возглавил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. 

«В 2021 году конкурс проводится в рамках Года науки и технологий, что и стало его главной тематической линией. Мы получили интересные проекты и разработки в сфере цифровых технологий, защиты интеллектуальной собственности, популяризации научно-исследовательской деятельности среди молодежи. Особенно важно, что в методологии конкурса заложено формирование молодых управленческих команд, междисциплинарных коллективов, которые в дальнейшем могут стать основой развития российских территорий. Уверен, что проекты, представленные участниками и победителями конкурса, внесут значимый вклад в развитие российской науки», отметил глава Минобрнауки России. 

Первое место в номинации «Мое здоровье» получил проект «COVIDREHAB», подготовленный ведущим научным сотрудником Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии (ФГБУ «НМИЦ РК») Ильмирой Гильмутдиновой.

Проект был разработан совместно с советом молодых ученых ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России. 

«Платформа позволяет заниматься лечебной физкультурой с инструктором пациентам, перенесшим COVID, а также в режиме онлайн посещать групповые и индивидуальные психотерапевтические сеансы, арт- и трудотерапии. Это помогает корректировать неврологические и ментальные нарушения, контролировать лечение, наблюдать динамику и фиксировать осложнения, и все это бесплатно», — рассказала Ильмира Гильмутдинова. 

Магистрант Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) Дауддин Дауди занял второе место в номинации «Моя предпринимательская инициатива» с проектом «PRO Ученых» — серией интервью с молодыми учеными, направленных на популяризацию науки среди молодежи. 

«Проект «PRO Ученых» необходим для того, чтобы поддержать ученых, которые достигли весомых результатов в научной деятельности уже на ранних стадиях обучения. Это нужно не только в качестве образовательных целей, но и для того, чтобы мотивировать неактивных ребят заниматься наукой», — сказал студент. 

Доцент кафедры «Математика и физика» Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Вадим Злобин представил на конкурс ресурсосберегающую технологию, позволяющую сократить материалоемкость и расходы на электроэнергию в сфере сельского хозяйства.

По его словам, все технологические операции и рабочие процессы в агропромышленном секторе осуществляются путем транспортирования и обработки сельскохозяйственных материалов, что требует применения большого количества техники.

«Наша идея — объединение нескольких процессов в одном устройстве. Это поможет упростить работу и сэкономить время. Разработка позволяет осуществлять погрузку и протравливание семян одновременно», — рассказал о своем проекте победитель номинации «Научное будущее моей страны».  

Победителям вручили денежные премии и образовательные гранты. 

Как сообщила научный руководитель конкурса «Моя страна — моя Россия» проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова, следующий сезон конкурса стартует в январе 2022 года. Не исключено, что в XIX сезоне изменятся календарный план мероприятия и состав номинаций. Скорее всего, конкурс пройдет в гибридном формате. 

Конкурс «Моя страна — моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Новым партнером конкурса в 2021 году стала государственная корпорация «Роскосмос».

Читать также