В финал Всероссийского конкурса «Наука. Территория героев» вышли 20 школьников и студентов

Анонсы

19 декабря 2021 года в 12:00 в формате онлайн-квиза пройдет суперфинал второго сезона Всероссийского научно-популярного конкурса для школьников и студентов «Наука. Территория героев», где встретятся 20 сильнейших участников.

Список финалистов можно посмотреть на сайте мероприятия.

Цель конкурса — помочь молодежи реализовать себя в научной деятельности, показать силу и состоятельность научного комплекса России.

За выход в финал боролись 200 претендентов, показавших лучшие результаты по итогам трех предыдущих этапов. 

Участники создали научный тест и решали задачи, придуманные учеными. В числе авторов заданий — космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации, первый в мире ученый — командир космического корабля Сергей Рязанский, заместитель директора Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Владимир Лях и советский и российский ученый, академик РАН, президент Самарского национального исследовательского университета (Самарский университет) имени академика С.П. Королева Виктор Сойфер. Работы полуфиналистов оценивали представители экспертного сообщества и редакция журнала «Кот Шредингера». В результате были выбраны 20 суперфиналистов.

«Хочу пожелать всем ребятам, которые прошли в финал конкурса «Наука. Территория героев», удачи. Впереди вас ждет непростое, но увлекательное интеллектуальное состязание. Рассчитываю, что многие из вас в будущем выберут путь ученого и будут совершать научные открытия. Благодаря мерам национального проекта у молодых людей сегодня появляются большие возможности для самореализации в науке: этому способствуют новые молодежные лаборатории, которые мы открываем в регионах страны, студенческие кампусы, научно-образовательные центры мирового уровня», — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Суперфинал пройдет в прямом эфире на сайте конкурса, для победы участникам необходимо будет развернуто ответить на 15 научных вопросов. Зрители тоже смогут проверить свои знания и выиграть призы: для этого нужно заранее зарегистрироваться на сайте конкурса.

Для семи победителей откроются новые научные перспективы. Главным призом станет участие в проектной школе ДВФУ, в третьем этапе Всероссийского конкурса юных исследователей «Спутник» Самарского университета им. С.П. Королева или в научно-познавательном практикуме по робототехнике Университета Иннополис.

Второй сезон конкурса «Наука. Территория героев» организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минобрнауки России в Год науки и технологий. 

Читать также