В Россию приезжает в 2,5 раза больше ученых, чем выезжает из страны

Новости Министерства

Последние три года количество приезжающих в РФ иностранных исследователей и преподавателей вузов значительно превышает количество ученых, выезжающих из страны. Исходящий из России поток научно-педагогических кадров в основном состоит из ученых, которые едут в краткосрочную командировку (от трех месяцев до одного года) для совместных исследований. В то же время иностранные исследователи приезжают в Россию на более продолжительный срок, большинство из них (73%) преподают в российских вузах. Около трети зарубежных исследователей приезжают в нашу страну для прохождения обучения или стажировки. Такие данные получили сотрудники НИУ «Высшая школа экономики» по результатам исследования 566 организаций, подведомственных Минобрнауки России.

Участниками исследования стали вузы (33%), а также научно-исследовательские институты, национальные исследовательские и государственные научные центры (67%), расположенные во всех округах страны.

Пандемия COVID-19 ожидаемо внесла коррективы в программы академической мобильности. Количество выезжающих за рубеж российских ученых в условиях распространения коронавируса уменьшилось. Так, в 2019 году из России на работу или стажировку выехало 540 ученых, в 2021 году 277. При этом входящий поток практически не изменился, и численность иностранных исследователей, принятых в вузы и научные организации РФ, в 2021 году почти в 2,5 раза превысила количество выезжавших из страны: в 2019 году в Россию приехали 815 иностранных исследователей, в 2020 году 740, в 2021 году 678.

«В 2021 году численность иностранных исследователей, принятых в вузы и научные организации России, в 2,5 раза превысила количество тех, кто выехал за рубеж. Значит, наша страна становится привлекательной для иностранных специалистов, комфортным местом для совершения научных открытий и создания прорывных разработок. Этому способствует, в том числе, программа Минобрнауки России по предоставлению мегагрантов на проведение исследований под руководством ученых мирового уровня, среди которых лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий», ― отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. 

За рубеж, по данным исследования НИУ ВШЭ, чаще всего выезжают молодые ученые, которые занимаются научной деятельностью в сфере естественных наук (73%).  На втором месте среди российских исследователей, которые работали или стажировались за пределами РФ, представители технических (14%) и сельскохозяйственных (6%) наук. Менее мобильны представители гуманитарных (4%) и медицинских (2%) наук. Как правило, российские исследователи выезжали на короткий срок (до одного года) для проведения совместных исследований. С 2019 до 2021 года доля поездок в рамках совместных международных проектов возросла с 74% до 84%. В топ-10 стран, куда за три последних года чаще всего выезжали российские ученые, входят Германия, Франция, США, Китай и Вьетнам.

Приезжают в Россию для работы также в основном ученые, занятые в области естественных (44%) и технических (35%) наук. Большинство из них моложе 30 лет, со степенью PhD. Наиболее привлекательны для иностранцев научные организации, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской и Томской области. Как правило, иностранные ученые приезжают для работы в российских вузах, около трети из них ― для учебы или прохождения стажировки. Более половины зарубежных исследователей, приехавших в Россию за последние три года, прибыли из стран СНГ, Китая, Германии, Индии и США. 

В сфере высшего образования основная страна-партнер международного обмена с Россией ― это Германия. В 2021 году в Россию приехали 1145 немецких преподавателей, в то время как в Германию выезжал 71 преподаватель высшей школы из РФ. Если говорить о мобильности педагогических кадров высшей школы, то из нашей страны в основном в командировки (как правило, до одного года) выезжают молодые преподаватели до 39 лет, имеющие степень кандидата наук. В Россию приезжают преподаватели разного возраста, как с научной степенью, так и без нее.

«Именно вузы выступают основными «проводниками» для иностранных ученых на российском академическом рынке: на их долю приходится около 75% исследователей из зарубежных стран, принятых в 2019–2021 гг. в организации, подведомственные Минобрнауки России. Большую роль в этом процессе, безусловно, играют национальные исследовательские и федеральные университеты, которые сегодня все активнее конкурируют за таланты на мировой арене», ― делает вывод по результатам исследования первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. 

Примечательно, что среди временно выезжающих за рубеж российских аспирантов выросла доля тех, кто моложе 30 лет. Наиболее мобильны аспиранты, обучающиеся в вузах, расположенных в крупных городах РФ (90%). За последние три года чаще всего за рубеж выезжали аспиранты из Санкт-Петербурга (46%), Москвы (11%) и Томской области (9,5%).

«Многие исследователи, преподаватели, аспиранты получили ценнейший опыт работы в международных командах, повысили свою квалификацию. Весьма заметно выглядит и приток иностранных ученых. Даже в «ковидный» период эти процессы не прекратились, хотя их интенсивность по понятным причинам снизилась. Это, безусловно, позитивный результат. Обмен знаниями и опытом ― необходимое условие развития науки и образования, и прямые личные контакты ученых в рамках совместных исследований и образовательной деятельности ― одна из наиболее эффективных его форм», ― подчеркнул Леонид Гохберг.

Отдельный раздел исследования посвящен вернувшимся из-за рубежа российским ученым, которые до этого не менее 2 лет проживали в других государствах и занимались исследовательскими разработками.

Авторы исследования делают вывод, что пандемия COVID-19 практически не повлияла на процесс возвращения соотечественников-исследователей: в 2021 году на работу в организации Минобрнауки России было принято примерно столько же граждан РФ, ранее работавших за рубежом, сколько и в 2019. Так, в 2019 году в страну вернулись 104 российских ученых, в 2020 ― 119, в 2021 году 107.

Вернувшиеся из-за рубежа соотечественники устраиваются на работу как в научные организации, так и в вузы. 52,4% из вернувшихся за последние три года ученых были приняты на работу в национальные исследовательские или федеральные университеты. 42,4% из них трудоустроились в столице. Возвращаются в Россию как молодые исследователи до 40 лет, так и более опытные ученые в возрасте 50–59 лет. Большую часть «возвращенцев» (почти две трети) составляют представители естественных наук (66%). На втором и третьем месте представители гуманитарных и технических наук.

Таким образом, исследование ВШЭ не подтверждает ранее прозвучавшие в публичном пространстве заявления, что из страны не прекращается отток ученых. Данные опроса, в котором участвовали подведомственные Минобрнауки России организации, позволяют сделать вывод, что сегодня в стране создаются достойные условия для проведения научных исследований, благодаря чему увеличивается количество зарубежных специалистов, которые проводят исследования в нашей стране. Российские ученые востребованы за рубежом, но абсолютное большинство из них предпочитают строить карьеру и заниматься научными разработками на родине. Многие российские исследователи выезжают в краткосрочные стажировки в ведущие научные центры Европы и Азии, в то время как в нашу страну прибывают исследователи и преподаватели высшей школы из стран СНГ, Китая, Германии, Индии и США. В устойчивые процессы глобального академического обмена включена каждая вторая подведомственная Минобрнауки России организация.

Читать также