Изобретение омских ученых поможет уменьшить количество мусора в Арктике

Новости подведомственных учреждений

В Омском государственном техническом университете (ОмГТУ) ― участнике федеральной программы «Приоритет 2030» ― создан образец полимерного материала, который станет основой будущей тары для перевозки горюче-смазочных материалов в районах Арктики. Разработка технологии создания полноразмерной тары на основе полимерного композита является одним из стратегических направлений развития университета.

Один из опытных образцов тары для перевозки горюче-смазочных материалов в Арктике

  В работу над исследованием включены несколько подразделений вуза: научно-исследовательская лаборатория «Парогазовые смеси в конструкции ракет-носителей», научно-образовательный ресурсный центр (НОРЦ) «Нанотехнологии» и научно-образовательный ресурсный центр «Политест». Сейчас образец тары, созданный в Омском политехе, проходит ряд исследований по определению его физико-механических свойств. Материал должен быть устойчивым к нагрузкам при экстремально низких температурах, при хранении и транспортировке нефтепродуктов, а также обладать дополнительным свойством, которое обеспечит его сжигание с соблюдением допустимых экологических норм.

Напомним, что в качестве основных емкостей для горюче-смазочных материалов на территории Арктики используются 200-литровые стальные бочки. Поставка металлических емкостей в районы Крайнего Севера велась десятилетиями, со времен первых геологоразведочных экспедиций, однако целенаправленного вывоза бочек не производилось много лет. Ученые Омского политеха уверены, что создание тары для горюче-смазочных материалов на основе полимерного композиционного материала и применение ее на практике позволит отказаться от складирования и перейти к утилизации пустой тары сразу после использования.

«Утилизация тары из полимерного композиционного материала возможна несколькими способами. В первом случае вместе с емкостями в места дислокации будет поставляться одна единица техники ― дробилка. Бочки дробятся в мелкодисперсную стружку, которая заполняет собой такую же емкость, и отправляются на «большую землю» для последующего использования в процессе рециклинга. Предполагается, что одна емкость вместит в себя от 30 до 90 измельченных. В этом случае возврат материалов становится экономически целесообразным.

Второй способ ― сжигание, при этом в состав материала будут введены катализаторы разложения токсичных элементов для существенного снижения экологической нагрузки. Кроме того, будет произведена модернизация битопливных печей. В этом случае тара станет дополнительным источником тепловой энергии.

Последний способ также предполагает использование тары в качестве дополнительного энергетического ресурса. При пиролитическом разложении из материала выделяется горючий газ, который будет попутно дожигаться в отопительных котлах. Сухой остаток пиролиза, который составит около 5% общей массы, будет представлять собой активированный уголь, его можно будет использовать как фильтрующий материал», ― рассказывает директор НОРЦ «Политест» ОмГТУ Григорий Русских.

Исследователь, директор НОРЦ «Политест» ОмГТУ Григорий Русских

Ожидается, что осенью 2022 года полноразмерные образцы тары и макет комплекса по ее утилизации будут представлены на стратегических учениях «Восток-2022», проводимых Минобороны России.

Читать также