В Ростове-на-Дону тестируют установку для одновременного преобразования энергии ветра и солнца

Новости подведомственных учреждений

Комбинированный автономный энергетический комплекс солнечно-ветровой установки, созданный учеными Южного федерального университета (ЮФУ), проходит стадию тестирования и программной доработки. Проект позволит уменьшить использование дизельного генератора, характерного своим шумом, вредными выхлопами и малым сроком работы. Специально для установки была создана и запатентована компьютерная программа по управлению системой. 

Комплекс можно использовать в качестве основного или дополнительного источника питания в сельском хозяйстве, оборудовании телекоммуникационных компаний и GSM-станций, частном секторе, дачных поселках и удаленных районах, лишенных доступа к линии электропередач.

Солнечно-ветровая установка с ветрогенератором роторного типа, уверены ученые ЮФУ, превосходит зарубежные аналоги по ряду показателей. Так, комплекс отличается универсальностью, в нем реализована возможность работы одновременно двух составляющих: солнечной следящей системы и ветровой установки. Как отметил руководитель лаборатории кибернетики, ассистент кафедры вычислительной техники Института компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТИБ) ЮФУ Александр Волошин, поскольку использование энергии от солнечной батареи помогает разгонять ротор ветрогенератора типа Савониуса при низких стартовых скоростях, а ветровая установка генерирует энергию ночью, появляется возможность использовать систему в любое время суток и при любых погодных условиях. Система нацелена на комбинированное использование источников энергии со слежением и адаптивным управлением.

К потенциальным конкурентным преимуществам разработки специалистов ЮФУ стоит отнести доступность готового продукта для российского рынка за счет производства собственных комплектующих и сборки продукта внутри страны. Не стоит забывать и про инновационные преимущества, которые будут достигнуты за счет выпуска продукции с усовершенствованными характеристиками.

«Социальная значимость проекта обусловлена нехваткой подачи электричества на определенных территориях страны. Мы предлагаем решить эту проблему посредствам внедрения альтернативных высокоэффективных источников энергии, а также уменьшить использование дизельного генератора, характерного своим шумом, вредными выхлопами и малым сроком работы», —рассказал Александр Волошин.

Помимо руководителя проекта, в состав группы разработчиков входит Константин Олейников, ассистент кафедры синергетики и процессов управления ИКТИБ ЮФУ, а также сотрудники лаборатории кибернетики Даниил Кочубей и Петр Ледерер.

Читать также