Завершилась международная научно-практическая конференция, посвященная 55-летию создания АСЕАН

Международное сотрудничество

В рамках Года научно-технического сотрудничества Россия — АСЕАН прошла двухдневная международная научно-практическая конференция «АСЕАН на пути интеграции: достижения, дилеммы, вызовы», посвященная 55-летию с даты создания Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Мероприятие организовано Институтом Дальнего Востока РАН совместно с Центром АСЕАН при МГИМО МИД России.

В смешанном формате представители России и государств АСЕАН обсудили интеграционные процессы в объединении, идущие с учетом политических и экономических интересов и общих приоритетов стран-участниц, а также роль и задачи Ассоциации в новых геополитических реалиях.

Ранее Минобрнауки России при поддержке Делового совета Россия — АСЕАН, МИД России и Секретариата Ассоциации выступило с предложением об объявлении 2022 года Годом научно-технического сотрудничества Россия — АСЕАН, приуроченным к 30-летию со дня установления отношений между Россией и Ассоциацией.

Программа Года содержит более 50 мероприятий, включая внеочередное заседание Рабочей группы Россия — АСЕАН по науке, технологиям и инновациям; бизнес-диалог ЕАЭС — АСЕАН в рамках Петербургского международного экономического форума; круглый стол Россия — АСЕАН в рамках проведения международной промышленной выставки «Иннопром-2022»; бизнес-диалог Россия — АСЕАН на полях Восточного экономического форума; отраслевые конференции и семинары во время Российской энергетической недели и т.д.

В план мероприятий также вошли российско-индонезийский, российско-таиландский, российско-филиппинский, российско-малайзийский и другие двусторонние бизнес-форумы. Осенью 2022 года планируется проведение первой встречи министров России и стран АСЕАН по науке, технологиям и инновациям, которая позволит определить дальнейшие перспективы стратегического партнерства. Предполагается, что план мероприятий будет расширяться в течение всего года. 

Итоги Года научно-технического сотрудничества Россия — АСЕАН внесут значительный вклад в осуществление Комплексного плана действий по реализации стратегического сотрудничества Россия — АСЕАН на 2021-2025 годы.

 

 


Читать также