Российские ученые разработали высокотехнологичный бетон

Новости подведомственных учреждений

Высокотехнологичный самоуплотняющийся бетон на основе отечественных наномодификаторов для применения в строительстве технически сложных объектов разработали ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ). Его технологические характеристики и физико-механические свойства превосходят существующие аналоги более чем на 80 %, при этом стоимость бетона снизилась на 15 %. Такой материал используется в строительстве сейсмоустойчивых объектов со сложной конфигурацией и плотным армированием: АЭС, плотин и мостов, спецобъектов Минобороны РФ. Технология его производства уже прошла испытания и готова к применению в строительной отрасли.  

«Сегодня особо актуальна разработка технологичных, высокофункциональных бетонных смесей нового поколения, которые позволяют добиться экономии по всем ключевым пунктам, от стоимости производства до сроков возведения сооружений. В нашем исследовании были рационально подобраны комбинации и дозировка наномодификаторов — минеральных добавок, в том числе промышленных отходов. Совместное применение с суперпластификатором позволило нам получить такой высокоэффективный бетон нового поколения», — отметил доцент кафедры «Инженерная геология, основания и фундаменты» ДГТУ Сергей Стельмах. 

ДГТУ_Сергей Стельмах.jpg

Поскольку в состав новой бетонной смеси в качестве наполнителя в больших объемах входит зола твердого топлива для ТЭС (зола-унос), технология производства нового строительного материала решает еще и экологическую задачу — утилизацию вредных промышленных отходов.

По результатам технических испытаний отмечено, что новая марка бетона стала существенно прочнее, долговечнее, повысилась его водостойкость. Значительно вырос показатель текучести, что позволило обойти проблему высокой плотности арматуры и отсутствия возможности ручного или машинного уплотнения бетонной смеси в труднодоступных бетонных конструкциях.

К новому высокоэффективному бетону уже проявили интерес индустриальные партнеры ДГТУ — предприятия по производству бетонных смесей и строительные компании.

Разработка проведена по стратегическому проекту ДГТУ «Новые экологичные материалы для строительства зданий и сооружений из растительного сырья и сельскохозяйственных отходов» в программе Минобрнауки России «Приоритет 2030».

  

Читать также