Новый шаг во взаимодействии с вузами ДНР и ЛНР: сотрудничество в сфере инклюзивного высшего образования

Новости Министерства
16 июня 2022 г. Минобрнауки России провело онлайн-встречу по вопросам учебно-методического сопровождения образовательного процесса студентов с ограничениями по здоровью. Вебинар стал продолжением договоренностей, достигнутых на Первом образовательном форуме ректоров России и Донбасса, прошедшем 3-5 июня 2022 года в Ростове-на-Дону.



В мероприятии приняли участие более 160 заинтересованных специалистов вузов Донецкой и Луганской народных республик, а также российских университетов, осуществляющих партнерское взаимодействие с вузами народных республик, и высших учебных заведений, на базе которых работают ресурсные учебно-методические центры (РУМЦ) по обучению людей с ограничениями возможностей здоровья (ОВЗ).

Сегодня сотрудники РУМЦ предлагают свою помощь коллегам в части учебно-методического, психолого-педагогического сопровождения ребят, оказавшихся в сложной ситуации, вузы готовы организовать инклюзивный летний отдых, а также бесплатное повышение квалификации для сотрудников и преподавателей образовательных организаций.

Спикеры и участники встречи обсудили особенности приемной кампании 2022 года и дальнейшего сопровождения людей с ОВЗ при получении ими высшего образования. Коллеги из ДНР и ЛНР выразили благодарность и отметили значимость данного направления сотрудничества.

По результатам вебинара была достигнута договоренность о взаимодействии РУМЦ, вузов-партнеров и вузов Донбасса с целью оказания поддержки каждому студенту с инвалидностью с момента подачи заявления до получения им диплома о высшем образовании.

Мероприятие открыло серию вебинаров по вопросам приема, организации обучения и содействия трудоустройству людей с инвалидностью. Принять участие в вебинарах смогут все желающие.

Читать также