В Москве наградили медалистов V сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Образование

Церемония награждения победителей юбилейного сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» прошла в Центре культур Высшей школы экономики. Один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Участниками Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» стали талантливые студенты российских вузов, продемонстрировавшие свои способности в 72 направлениях, от филологии до робототехники. В заключительный этап пятого сезона олимпиады вышли 16,9 тыс. человек, что почти на 2 тыс. больше по сравнению с прошлым годом. Увеличилось и количество победителей: дипломантами в этом году стали более 4 тыс. представителей 380 вузов. Самые талантливые из них смогут продолжить обучение в ведущих вузах или начать карьеру в крупных компаниях — партнерах олимпиады.

К медалистам обратился первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, глава Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Сергей Кириенко. Он отметил, что сегодня для каждого талантливого молодого россиянина время возможностей.

«В том, как меняется мир, мы пришли к тому, что сегодня главное богатство — это люди, их креативные способности, творчество, потенциал. Самые дальновидные, самые умные, стратегически развивающиеся компании главные усилия вкладывают в людей, которых они привлекают к себе в команду», — сказал Сергей Кириенко.

Замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, поздравляя медалистов олимпиады, отметил, что стране сейчас как никогда нужны ученые. При этом вузы готовы предоставить возможности для всестороннего развития.

«Важно, чтобы молодые люди эффективно реализовали свой научный потенциал, вдохновлялись на новые открытия и получали заслуженное признание. Особенно ценно, что олимпиада охватывает молодежь со всей страны — от Калининграда до Владивостока. Заключительный этап показал, что студенты региональных вузов достигли высоких результатов наравне с представителями столичных университетов. А значит, надо пробовать свои силы вне зависимости от того, где вы учитесь, — возможности открыты для всех», — подчеркнул Григорий Гуров.

Всего на церемонии были награждены 110 золотых медалистов сезона. Они получили награды из рук высокопоставленных гостей, представителей ведущих вузов страны и компаний — партнеров олимпиады. Остальные дипломанты получат свои награды в ближайшее время по почте.


Читать также