Белгородские ученые определят самые рентабельные сорта винограда для российских виноделов

Новости подведомственных учреждений
Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») с помощью генетических технологий проводят испытание 130 устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям и заболеваниям сортов винограда. До 20 наиболее ценных сортов будут запатентованы по генетическим признакам и войдут в коллекцию лучших районированных сортов.

На экспериментальном участке вуза уже высадили 750 двухлетних саженцев, перспективных для выведения морозостойких и устойчивых к заболеваниям сортов винограда, в конце августа к ним добавятся еще две тысячи. Затем ученые НИУ «БелГУ» из 130 отобранных по всей России сортов винограда выберут наиболее перспективные, которые будут рентабельны даже на малых площадях — небольших участках южных склонов, горках, неугодьях, меловых землях и так далее. Это положит начало развитию виноградарства и виноделия в Белгородской области.

«Виноград — уникальная культура: он растет практически на всех почвах, кроме болотистых. Именно эта идея и легла в основу проекта. Такая коллекция нужна для того, чтобы ее генотипировать, то есть составить паспорт каждого сорта винограда. В дальнейшем совместно с учеными из лаборатории стрессоустойчивости Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии планируем заниматься редактированием генома различных сортов винограда, чтобы, усовершенствовав их, получить устойчивые к климатическим условиям и различным заболеваниям растений сорта», — прокомментировал руководитель проекта, профессор НИУ «БелГУ» Михаил Покровский.

Задача второго этапа — получить из отобранных сортов безвирусный посадочный материал для дальнейшего размножения и создания коллекции ценных сортов винограда в культуре in vitro («в пробирке»), запатентованных по генетическим признакам. Современные генетические технологии позволят ученым реализовать этот проект в течение 3–5 лет, что в десятки раз ускоряет процесс селекции.

«Ученым требуется от 20 до 50 лет для привнесения классическими селекционными способами каких-то полезных признаков в уже имеющиеся сорта. Генетические технологии способны ускорить этот процесс в несколько десятков раз, при этом современное оборудование позволяет избежать появления в процессе нежелательных мутаций, а также улучшить качество производимого из этого винограда вина за счет выведения сортов с повышенным содержанием органических кислот, антоцианидов, транс-ресвератрола и других биологически активных веществ», — отметил Михаил Покровский.

Исследование проводится в рамках стратегического проекта НИУ «БелГУ» «Разработка генетических технологий в растениеводстве хозяйственно ценных культур на примере Vitis vinifera», вошедшего в программу Минобрнауки России «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты».

Читать также