Историки вместе с IT-специалистами создают полные цифровые копии тамбовских соборов

Новости подведомственных учреждений
В Год культурного наследия народов России в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина работают над созданием цифровых копий главных храмов Тамбовского края.

Идея создать цифровые копии кафедральных соборов региона, объединив их на одной платформе, родилась у преподавателей факультета истории, мировой политики и социологии. В проект включились студенты-историки, теологи, специалисты по беспилотникам и IT Державинского университета. Уже готова цифровая копия главного храма Тамбова — Спасо-Преображенского собора, сейчас идет техническая работа над созданием копии Троицкого собора в Моршанске. Оба храма являются объектами культурного наследия федерального значения.

По мнению завкафедрой теологии Державинского университета, кандидата исторических наук, диакона Антония Дика, аналогов подобному проекту в России нет.

«Буквально месяц назад у главного храма страны — Храма Христа Спасителя — появился панорамный тур по собору. Но мы изначально планировали создать не только панорамный тур, а целый медиапроект с историей, описаниями архитектуры, фресок, святынь», — пояснил историк.

photo_2022-06-29 13.14.51.jpeg

Отправной точкой проекта стал Спасо-Преображенский кафедральный собор, который считается старейшим в городе, хотя неоднократно перестраивался. Историки и теологи собрали из разных источников и проанализировали информацию о храме. Студенты описали архитектуру храма, включая историю ремонтов, перестроек, пристроек. Также они подготовили описание известных личностей, связанных с историей собора, ризницы и святынь, которые там хранятся, старинных облачений и священных изображений.

Студентка 3-го курса направления «Теология» Екатерина Колесникова, узнав о проекте, решила заняться описанием фресок Спасо-Преображенского собора. Верхний храм украшает живопись, которой уже более 100 лет.

«На первый взгляд, предметы на фреске кажутся частью декора. На самом же деле, каждый предмет — это изображение библейского сюжета. Каждый сюжет — это история, но зафиксированная не буквами, а красками. Уверена, что моя работа проделана не напрасно и многие люди по описанию смогут понять глубокий смысл изображений», — говорит Екатерина Колесникова.

photo_2022-06-29 13.14.48.jpeg

Технической стороной проекта занимаются в университетском Центре компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем и Институте математики, физики и информационных технологий.

«Мы отсняли с беспилотников фасад Спасо-Преображенского собора, сделали его 3D-модель, провели панорамную съемку внутри храма. Затем отсняли фрески, иконы, облачения. Мы давно занимаемся аэрофотосъемкой и созданием 3D-моделей зданий, памятников, но работа с соборами стала новым опытом. Это сложнее: архитектура имеет свою специфику. В фотограмметрии есть такая проблема: сложно снимать воду и стекло. Здесь мы столкнулись с позолоченными куполами. Они бликовали на солнце и получалось, что именно эти элементы были искажены, приходилось прибегать к 3D-моделированию», — рассказывает руководитель центра Артем Киреев.

Следующим шагом была съемка Троицкого собора в Моршанске. Он достаточно большой по размерам: одновременно в нем могут находиться около шести тысяч человек. Поэтому приходилось выезжать на место несколько раз. Также была построена 3D-модель, дорабатывать которую продолжат студенты-программисты.

photo_2022-06-29 13.14.44.jpeg

Цифровая платформа соборов станет интересна как туристам и паломникам, так и жителям Тамбовской области, уверены идейные вдохновители проекта. Она позволит узнать что-то новое тем, кто интересуется историей и культурой родного края. Представленные в проекте материалы также можно будет использовать на учебных занятиях.

«Я вижу, как с каждым годом увеличивается число прибывающих сюда туристов. В их памяти сохраняются визуальные изображения из храма, но без полной информации они не могут получить полное представление о соборе, его историко-культурной ценности. Наш проект мог бы стать для них своеобразным гидом», — продолжает Антоний Дик.

photo_2022-06-29 13.14.21.jpeg

По мнению завкафедрой, проект был бы полезен и жителям области, многие из которых проходят мимо соборов и хорошо представляют их внешне, но не знают, что находится внутри храмов.

«Зачастую многие жители Тамбова и особенно области не имеют представления о соборах нашего края. Проходили или проезжали, может быть, помнят их внешне, но никогда не заходили внутрь: стеснялись, боялись. Для них такая цифровая платформа станет возможностью познакомиться с храмами», — отметил историк.

Сейчас цифровая платформа находится на этапе модели, постепенно наполняемой новыми материалами. Тамбовская епархия объединяет 241 храм, некоторые из них представляют большой интерес с точки зрения истории и культуры. Державинцы продолжают их исследовать.

Читать также