Представители 12 стран хотят стать послами русского языка в мире

Международное сотрудничество

На участие в международной программе «Послы русского языка в мире» уже получено 185 заявок от представителей 12 стран: России, Армении, Афганистана, Белоруссии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Румынии, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Франции. Об этом сообщила Наталья Трухановская, исполняющая обязанности ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, выступающего организатором программы.

Набор волонтеров продолжается — он продлится до 24 июля. Первый этап отбора проводится онлайн, участвовать в нем могут российские и иностранные граждане — студенты и выпускники вузов в возрасте от 18 до 30 лет. Второй — очный — этап отбора пройдет в рамках молодежного форума при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Основная миссия программы — знакомить иностранных школьников и студентов как с русским языком, так и с русской культурой, литературой, историей. Девиз программы — «Путешествуй и учи русскому языку весь мир!», — отметила и.о. ректора Института Пушкина.

В этом году состоится как минимум шесть зарубежных экспедиций волонтеров международной программы «Послы русского языка в мире». Волонтеры работают в основном с детьми и подростками, поэтому методическая подготовка послов русского языка направлена на работу с молодежной аудиторией. Преподаватели Института Пушкина учат их вести занятия увлекательно, интересно, используя интерактивные игровые техники.

По словам Натальи Трухановской, особое внимание уделяется работе со странами СНГ. Ежегодно экспедиции проходят минимум в четырех странах ближнего зарубежья. В августе этого года волонтеры отправятся в три детских лагеря на озере Иссык-Куль в Киргизии.

Руководитель департамента молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов подчеркнул, что приоритетом министерства является гармоничное развитие молодых людей, и программа «Послы русского языка в мире» имеет большое значение для реализации этого направления.

Партнеры и организаторы программы отмечают необходимость распространения уникального опыта программы, расширения географии и длительности экспедиций. Одно из направлений этой работы — расширение сети опорных вузов, которые участвуют в проведении отборов и организации экспедиций. Например, на базе Башкирского государственного университета (БГПУ) им. Акмуллы организовано уже восемь региональных экспедиций. В занятиях с послами русского языка приняли участие более восьми тысяч школьников республики.

«Помимо региональных экспедиций, наши послы русского языка участвовали в зарубежных экспедициях: это и Турция, и Армения, и Азербайджан, и Кыргызстан, и Казахстан, и Китай», — прокомментировала заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. Акмуллы Гульнара Кудинова. 

Для того чтобы стать волонтером программы «Послы русского языка в мире», не обязательно иметь филологическое или гуманитарное образование. Программа подготовки будущих послов и занятий, которые они проводят в экспедициях, составлена опытными методистами Института Пушкина таким образом, что все ребята получают необходимые знания, подчеркивают организаторы.

Чтобы участвовать в первом этапе отбора, необходимо заполнить анкету, записать видео декламации своего любимого стихотворения российского автора, разместить ролик в соцсетях и отметить шестерых друзей. Подробную информацию можно найти на странице программы в сети «ВКонтакте».

Читать также