Около трех тысяч предложений поступило для внесения в план мероприятий Десятилетия науки и технологий

Новости Министерства
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в заседании Координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий, которое прошло под председательством помощника Президента России Андрея Фурсенко и заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Главной темой обсуждения стало формирование плана основных мероприятий Десятилетия науки и технологий.

«Нам необходимо достаточно быстро сформировать план и утвердить его до середины июля, чтобы уже приступить к конкретной работе в рамках Десятилетия. Мы должны стремиться оценивать каждое поступившее предложение с точки зрения результата, который необходимо получить. Важен не сам факт проведения того или иного мероприятия, а практические итоги по его завершению», — отметил помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

«За 1,5 месяца в план Десятилетия было собрано около 3 тысяч инициатив и предложений от ведомств, регионов и научно-образовательных организаций. После продуктивного Года науки и технологий интерес к этой теме в обществе растет. Мы видим организующую, объединяющую и вовлекающую силу российской науки. И на этой плодотворной почве нам предстоит выбрать лучшие проекты и мероприятия, которые будут реализованы в ближайшие 10 лет в регионах страны и на федеральном уровне. Рассчитываем, что достижения Десятилетия будут всецело работать на поставленную Президентом задачу — обеспечение технологического суверенитета страны», — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ключевой темой обсуждения стали инициативы, проекты и мероприятия, которые могут войти в план Десятилетия науки и технологий, ресурсное обеспечение проведения в ближайшие годы Конгресса молодых ученых и мероприятий-спутников, фирменный стиль проекта, состав рабочих групп и план их работы в текущем году.

План проведения Десятилетия науки и технологий включает мероприятия, которые направлены на решение трех задач. Первая из них — это привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вторая — содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, и третья — повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан РФ. Кроме того, сформирован тематический блок инициатив, которые работают на решение всех трех задач, а также раздел юбилейных мероприятий.

Наибольшее количество предложений поступило из Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, Крыма, Омской, Мурманской, Кемеровской, Иркутской, Ленинградской и Ростовской областей, а также Пермского края.

К обсуждению инициатив также подключились президент Российской академии наук Александр Сергеев, советник Президента России Антон Кобяков, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор РНФ Александр Хлунов, руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, представители Администрации Президента, Минпросвещения, Минцифры, Минпрома, Минфина, Минкультуры России, Государственной Думы, Россотрудничества, Росмолодежи, Российского общества «Знание» и АНО «Национальные приоритеты».

Напомним, Указом Президента России Владимира Путина 2022–2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий, а также образован Координационный комитет.

Читать также