Молодежный форум объединил политиков и предпринимателей из России и Африки

Международное сотрудничество
В Москве стартовал Молодежный общественный форум Россия – Африка, который объединил более 100 представителей молодежных общественных организаций, молодых политиков и предпринимателей из РФ и 28 стран Африканского континента. Мероприятие организовано Минобрнауки России совместно с Росмолодежью, Национальным Советом молодежных и детских объединений России, Всемирной ассоциацией выпускников высших учебных заведений и Российским технологическим университетом МИРЭА.

Работа форума будет проходить по трем направлениям: «Образование, наука и технологии», «Молодежное предпринимательство и стартапы», «Молодежное лидерство и гражданская активность молодежи». На круглых столах и мастер-классах участники займутся разработкой совместных проектов, а по их итогам сформируют предложения по развитию молодежного сотрудничества. Но основная ценность форума — это выстраивание долгосрочных партнерских и профессиональных связей между российской и африканской молодежью.

«Международному молодёжному сотрудничеству в России уделяется много внимания, потому что именно молодёжь закладывает фундамент для формирования международных отношений на долгие годы вперед. Данный форум станет стартовой площадкой для дальнейшей реализации проектов и продолжения сотрудничества, которое уже много лет выстраивается между Россией и странами Африки. Всем инициативам, которые будут представлены в рамках форума, мы постараемся оказывать содействие в их дальнейшей реализации», — отметил в приветственном слове к участникам форума заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

Программа форума также включает встречи и дискуссии с приглашенными экспертами: общественными деятелями, политиками, представителями научных кругов, бизнес-сообщества. Участники посетят профильные ведомства, государственные структуры и общественные организации.

Читать также