Университет Шанхайской организации сотрудничества расширяет Евразийское образовательное пространство

Международное сотрудничество


С 15 по 17 сентября в Барнауле на базе Алтайского государственного университета проходит V Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики». Форум направлен на создание площадки для конструктивного диалога университетов, бизнес-индустрий и власти.

В этом году мероприятие стало деловой и коммуникационной площадкой для обмена лучшими практиками, обсуждения актуальных вопросов интернационализации, сетевого взаимодействия вузов и развития высшего образования. Организаторы форума - Алтайский государственный университет в партнерстве с Российским университетом дружбы народов, Ассоциация Азиатских университетов и Университет Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) при поддержке Минобрнауки России.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев отметил, что установление связей между ведущими российскими и азиатскими университетами – одно из стратегических направлений развития международного сотрудничества в новом геополитическом пространстве, а сетевое сотрудничество – это эффективный инструмент для интеграции науки и образования, повышения конкурентоспособности вузов и привлечения лучших иностранных студентов.

Ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Олег Ястребов упомянул, что за 14 лет своего существования Университет ШОС объединил 77 вузов. Среди них – 20 ведущих вузов России.

«Сейчас открываются новые возможности для углубления сотрудничества в области образования. Со стороны зарубежных коллег мы видим заинтересованность в расширении направлений подготовки Университета ШОС. Необходимо усилить образовательное сотрудничество в области сельского хозяйства, медицины, международного права, международной журналистики. Конечно, мы должны готовить специалистов в сфере развития искусственного интеллекта и цифровой экономики», – рассказал Олег Ястребов.

В рамках форума прошел V съезд Ассоциации азиатских университетов, нацеленный на укрепление сотрудничества между вузами Евразийского научно-образовательного пространства и активизацию совместной подготовки кадров и научных исследований с учетом новых вызовов.

По словам директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Александра Толпарова, дальнейшее развитие международных интеграционных процессов, в первую очередь, в Центрально-Азиатском регионе, требует эффективных механизмов создания долгосрочных устойчивых профессиональных и межкультурных контактов, получения студентами востребованных специализированных компетенций. Очевидно, что в этих условиях потенциал Ассоциации азиатских университетов очень востребован.

Кроме того, в рамках форума 16 сентября прошел «Национальный ректорат Университета Шанхайской организации сотрудничества, итоги которого будут представлены в рамках предстоящего Совещания министров образования государств-членов ШОС, запланированного к проведению в следующем году под председательством России.
Участники заседания обсудили дальнейшую интеграцию сетевого университета в цифровую сферу и возможность реализации части образовательных программ и курсов на существующих национальных цифровых платформах государств-членов Организации, включая российскую систему «Современная цифровая образовательная среда».

Читать также