В сентябре более тысячи российских студентов возобновят очное обучение в Китае

Международное сотрудничество


Одним из значимых событий для России в рамках российско-китайской образовательной повестки стала возможность въезда в 2022 году российских студентов в Китай для прохождения ими очного обучения в китайских университетах. Об этом заявил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев в ходе 22-го заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области образования Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Начиная с 2020 года, в связи с действующими в Китайской Народной Республике антиковидными ограничениями, российские студенты не имели возможности въезда в Китай и проходили обучение дистанционно. В текущем году на основании договоренностей лидеров России и Китая российским студентам было разрешено вновь вернуться в республику и продолжить образование в очном формате.

В нынешнем году Минобрнауки России организовало шесть чартерных авиарейсов, благодаря которым в Китай прибыли около 800 российских студентов. До конца сентября ожидается вылет еще более 450 россиян.

В ходе заседания российская сторона поблагодарила китайских коллег за предоставленную нашим студентам возможность и выразила уверенность в том, что открытие границ, несомненно, будет способствовать повышению уровня академической мобильности между двумя странами.

Также представители российских и китайских профильных ведомств и образовательных организаций обсудили вопросы развития межвузовских связей и сотрудничества в области общего, среднего профессионального и дополнительного образования, продвижения национальных языков в государстве-партнере, взаимодействия в рамках деятельности университетов ШОС (Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана) и БРИКС (Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР).

Кроме этого, стороны доложили о ходе подготовки Первого форума представителей всех ассоциаций профильных вузов России и Китая, проведение которого запланировано на ноябрь этого года. В настоящее время функционирует более десяти таких ассоциаций, в работе которых принимает участие около 600 российских и китайских университетов.

Напомним, что ранее Минобрнауки России и Министерство науки Китая в 2022 году договорились оказать финансовую поддержку как минимум десяти российско-китайским научным проектам.

Стороны договорились, что 23-е заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования пройдет в 2023 году в России.

Читать также