В Нижнем Новгороде открылся Форум молодежных инициатив России и Азербайджана

Международное сотрудничество


В Нижнем Новгороде прошла церемония открытия II Форума молодежных инициатив России и Азербайджана. Мероприятие направлено на презентацию и внедрение эффективных механизмов сотрудничества молодых лидеров двух стран в гуманитарной сфере. Оно проходит с 19-го по 22 сентября в год 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном.

На пленарном заседании форума представители ведомств и организаций России и Азербайджана обсудили механизмы поддержки молодежи, реализуемые в обеих странах.

Участниками мероприятия стали российские и азербайджанские граждане в возрасте от 18 до 35 лет. На форум приехали студенты, лидеры молодежных движений, а также представители общественных организаций, структур и ведомств, которые занимаются молодежной политикой в России и Азербайджане.
Напомним, что это уже второй форум, посвященный развитию молодежных инициатив России и Азербайджана, — I Форум прошел в марте 2022 года в Гусаре (Азербайджан).

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Нижегородской области Андрей Гнеушев, заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Индира Гаджиева, врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведехин, директор Института образования при Министерстве науки и образования Азербайджанской Республики Руфат Азизов.

Организаторами с российской стороны выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Правительство Нижегородской области, МИРЭА — Российский технологический университет при поддержке Администрации Президента Российской Федерации; с азербайджанской стороны — Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики при поддержке Администрации Президента Азербайджанской Республики.


Читать также