17 российских вузов и научных организаций представили свои разработки на выставке технологий и инноваций в Минске

Международное сотрудничество


Делегация Минобрнауки России приняла участие в 25-й выставке технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром» и Белорусском промышленно-инновационном форуме. Мероприятия объединяет несколько специализированных выставок — по цифровизации реального сектора экономики; химической и нефтегазовой промышленности и науки; оборудованию и технологиям для сварки и резки «Профсварка».

В этом году в Белорусском промышленно-инновационном форуме приняли участие более 150 российских и белорусских организаций. Форум служит площадкой для укрепления производственных и научных связей между университетами и научными институтами двух стран.

На «ТехИнноПром» в составе делегации Минобрнауки России представили свои проекты 17 российских вузов и научных организаций. Институт вычислительной математики и информационных технологий Казанского (Приволжского) федерального университета продемонстрировал разработки Центра цифровых трансформаций:
– роботизированные цифровые агрохозяйства «Деметра»;
– комплекс контроля эффективности использования машин и агрегатов и определения квалификации операторов «Резонанс»;
– комплекс постобработки и поддержки принятия решения для средств УЗИ-диагностики «АСДИК»;
– комплекс для мониторинга транспорта и водительского персонала «Амальтея-Т».

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» продемонстрировали прототип высокоэффективного долота горизонтального и наклонного бурения для нефтегазовой отрасли. Ученые модернизировали буровое долото за счет изменения углов атаки резцов в зависимости от их удаления от центра скважины. В университете считают, что в сочетании с оптимизированной системой охлаждения это позволит снизить уровень вибрации и повысить эксплуатационную надежность и ресурс долота.

Ульяновский государственный университет представил проекты ученых Научно-исследовательского технологического института им. С. М. Капицы, а именно робототехнические комплексы с интеллектуальной системой управления для работы в условиях радиационного воздействия и химически активной среды, продукты на основе AR/VR-технологий, инновационную систему дистанционного управления роботом.

Томский государственный университет систем управления совместно с промышленным партнером провел показ ряда разработок:
- СВЧ МЭМС-ключа, который применяется для коммутации СВЧ-сигнала как в слаботочных, так и в силовых цепях;
- пьезоэлектрического микродозатора — функционального узла системы генетической печати, предназначенного для подачи жидкости с высокой точностью дозирования;
- коммутационных СВЧ-транзисторов на основе эпитаксиальных гетероструктур нитрида галлия, которые предназначены для использования в силовых цепях приемо-передающих трактов; различных универсальных интегральных схем.
Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова представил биоразлагаемые полимеры, нашедшие применение в упаковке, в сельском хозяйстве, в медицине. Мордовский госуниверситет им Н. П. Огарева привез радиопоглощающие материалы.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет показал готовый ко внедрению в промышленность компактный 3D-принтер, который дает снижение стоимости и сроков, а также высокое качество для деталей со сложной геометрией.

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет продемонстрировал образцы прямого лазерного выращивания высокоточных крупногабаритных деталей сложной формы из металлических порошков. Технология применяется в транспортном и энергетическом машиностроении, на предприятиях атомной, нефтегазовой, нефтехимической, химической отраслей, а также для предприятий судостроения и судоремонта, предприятий аэрокосмической отрасли.

Южный федеральный университет представил:
- новые технологии и материалы для устойчивого природопользования,
- нанопористые материалы для применения в области катализа, экологической безопасности и биомедицинских технологий,
- самоуправляемую систему экспресс-разработки наноструктурированных функциональных материалов на основе технологий микрофлюидики и машинного обучения.

Юго-Западный государственный университет привез на выставку спектр разноплановых экспонатов, в частности экзоскелет для решения задач в производственном процессе, макет автоматизированной системы управления наружным освещением, автономную тепловую пушку, походную гелиотермоэлектростанцию и др.

Институт физики Земли РАН среди прочих научных работ ведет исследования в области петрофизики и сейсмометрии в интересах нефтегазового комплекса. Один из результатов — оптимизация разработки на поздних стадиях нефтяных месторождений, представленных трещинными карбонатными коллекторами, с целью прогнозирования и минимизации рисков обводнения добывающих скважин.

В программу выставки также был включен круглый стол Минобрнауки России «Укрепление технологического суверенитета на основе прямого сотрудничества научных организаций и институтов развития и трансфера технологий на пространстве СНГ», который собрал руководителей и специалистов российских и белорусских университетов и научных организаций для обсуждения новых возможностей совместной научной деятельности. В нем приняли участие представители Минобрнауки России, Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования Республики, Российско-Белорусского университета, НИТУ «МИСиС», ТУСУР, Санкт-Петербургского Политеха, СПбГМТУ, СКФУ. Коллеги поделились опытом трансфера технологий в промышленность и формирования ресурсов для инноваций.


Читать также