В Минобрнауки России обсудили новые форматы взаимодействия в вопросах образования со странами Латинской Америки

Международное сотрудничество


В Минобрнауки России 24 ноября состоялась встреча заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Натальи Бочаровой и директора Латиноамериканского департамента МИД России Александра Щетинина с представителями дипломатического корпуса стран Латинской Америки и Карибского бассейна, аккредитованными в Москве.

Во встрече приняли участие представители 12 стран Латинской Америки, в том числе чрезвычайные и полномочные послы Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Панамы, Эквадора, Парагвая, Перу, Сальвадора, а также представители Россотрудничества, Международного информационного агентства «Россия Сегодня», профильных департаментов Минобрнауки России.

Стоит отметить, что встреча в подобном формате организуется Минобрнауки России впервые.

Наталья Бочарова обозначила основные ориентиры совместной работы с латиноамериканскими партнерами по развитию и укреплению сотрудничества в области высшего образования, подробно остановившись на вопросах совершенствования нормативно-правовой базы, предоставления государственных стипендий для обучения молодых латиноамериканцев в российских университетах за счет ассигнований российского бюджета, реализации межвузовского партнерства.

В ходе совещания участникам была предложена инициатива по активизации академической мобильности. Для этой цели Наталья Бочарова предложила создать консорциум российских и латиноамериканских университетов. Главная идея консорциума — подготовка высококвалифицированных кадров как в Российской Федерации, так и в Латинской Америке по востребованным для латиноамериканских экономик специальностями, с привлечением современных технологий и потенциала научных организаций.

Создание консорциума позволит обеспечить доступ обучающихся к современным формам, методам и технологиям преподавания, в том числе в сетевой форме реализации образовательных программ, методов «включенного обучения» и использования дистанционных образовательных технологий.

В ходе встречи замглавы Минобрнауки России ответила на вопросы пребывания и обучения студентов из латиноамериканских стран в России, включая вопросы культуры и быта.

В заключение представители стран Латинской Америки рассказали, что они на постоянной основе организовывают визиты не только в столичные российские университеты, но и в региональные образовательные организации высшего образования для того, чтобы ознакомиться с условиями не только обучения латиноамериканских студентов, но и безопасного и комфортного проживания в России.

Читать также