Валерий Фальков: российско-белорусский консорциум вузов «ВМЕСТЕ» укрепит сотрудничество в сфере образования и молодежной политики

Международное сотрудничество

На международном форуме студенческих СМИ «Индустрия медиа», организованном по инициативе Минобрнауки России, подписано Соглашение о создании консорциума российско-белорусского союза «ВМЕСТЕ».

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что инициатива направлена на формирование единого научно-образовательного пространства и развитие молодежной политики в университетах через расширение межвузовского сетевого взаимодействия.

«Россия и Беларусь давно являются хорошими партнерами в разных сферах, в том числе в научной и образовательной. Создание такого консорциума позволит не только укрепить эти отношения, но и расширить их. Перед студентами вузов, ставших участниками консорциума, открываются возможности получения двойных дипломов и академической мобильности, ученые и преподаватели смогут обмениваться опытом и развивать совместные проекты», — сказал Валерий Фальков.

Первыми в состав консорциума вошли Псковский государственный университет (ПсковГУ) и три белорусских вуза:

  • Белорусский национальный технический университет,
  • Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины,
  • Витебский государственный университет имени П. М. Машерова.

Консорциум создается в рамках стратегического проекта ПсковГУ «Российско-Белорусский университетский союз «ВМЕСТЕ» программы академического лидерства «Приоритет 2030» Минобрнауки России.

«Консорциум «ВМЕСТЕ», созданный сегодня на полях форума, базируется на тех ценностях, которые всегда объединяли вузы России и Республики Беларусь. Он основан на уникальных практиках и опыте каждого университета — участника консорциума», — прокомментировала ректор ПсковГУ Наталья Ильина.

В перечень основных задач консорциума входит:

  • реализация образовательной программы двойных дипломов;
  • разработка сетевых образовательных продуктов и цифровых сервисов для студентов;
  • синхронизация научной и молодежной политики, реализуемой в вузах;
  • создание инфраструктуры для поддержки коммуникаций российских и белорусских научно-исследовательских коллективов.

Планируется, что в дальнейшем к консорциуму присоединятся другие научные и образовательные учреждения двух государств.

По инициативе Минобрнауки России на базе ПсковГУ впервые проходит Российско-белорусский форум студенческих СМИ «Индустрия медиа». В течение трех дней руководители и студенты 20 вузов двух государств отработают вопросы установления и укрепления конструктивного взаимодействия молодежных медиа, а также реализации совместных информационных проектов.

Читать также