Минобрнауки России предложило создать консорциум российских вузов в ОАЭ

Международное сотрудничество

В Москве состоялось 11-е заседание Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Встречу возглавил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Министр экономики Объединенных Арабских Эмиратов Абдулла бин Тук Аль-Марри.

Министерство науки и высшего образования РФ представил заместитель Министра Константин Могилевский.

В своем выступлении Константин Могилевский отметил совместную заинтересованность государств в расширении российского присутствия на эмиратском рынке высшего образования в контексте национальных приоритетов развития экономики ОАЭ.

В связи с этим Минобрнауки России предложило создать консорциум российских вузов под эгидой Российского университета в ОАЭ для наиболее востребованных в Эмиратах программ отечественных образовательных организаций. Как отметил Константин Могилевский, проект носит беспрецедентный характер в российской практике, что в полной мере отражает высокий уровень двусторонних отношений. Для реализации проекта по созданию консорциума сторонами было принято решение о формировании Рабочей группы по науке и образованию в рамках Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

Кроме того, заместитель Министра предложил эмиратской стороне продолжить работу по ряду перспективных проектов, среди которых:

- открытие в ОАЭ филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова;

- запуск совместных программ Московского авиационного института и Университета Халифа;

- фундаментальные и прикладные исследования в партнерстве с Объединенным институтом ядерных исследований и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

Стоит отметить, что взаимодействие с этими организациями будет проходить по востребованным для ОАЭ наукоемким направлениям исследований в области космоса, биотехнологий, медицины и энергетики.

Также стороны достигли договоренности об активизации работы по подготовке всеобъемлющего соглашения по образованию и науке, частью которого станет взаимное признание образования и ученых степеней.

Читать также