Динамика за 6 лет: интерес иностранной молодежи к обучению в магистратуре и аспирантуре на базе российских вузов вырос более чем в 5 раз

Международное сотрудничество

Призерами Международной олимпиады для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors стали 1700 иностранцев. Они смогут бесплатно обучаться в российских вузах по квотам Правительства России. Состязания организованы Ассоциацией «Глобальные университеты» при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества, интерес к ним за последние шесть лет вырос в 5,5 раз. 

Всего на олимпиаду было подано 78 тыс. заявок из 196 стран, в том числе 28 тыс. по треку аспирантуры. Больше всего абитуриентов подали заявки из Нигерии, Афганистана, Эфиопии, Пакистана и Ганы. К участию в олимпиаде были допущены свыше 56 тыс. человек, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. 

Победителями и призерами стали 1700 иностранцев, которые теперь смогут бесплатно обучаться в университетах России по квоте Правительства Российской Федерации для иностранных граждан. Они получат возможность участвовать в передовых проектах с индустриальными партнерами, в фундаментальных и прикладных исследованиях вместе с международными специалистами, слушать известных профессоров и ученых. 

Олимпиада проходит в онлайн-формате на русском или английском языках на выбор. Она организована по 14 профилям, наиболее популярными направлениями среди участников являются «Бизнес и менеджмент», «Инженерия и технологии», «Компьютерные науки и науки о данных», а самые востребованные — тематические: «Финансовый менеджмент», «Информатика — искусственный интеллект», «Международные отношения». Участники проходят тестирование, заполняют портфолио достижений, а также проходят интервью с потенциальными научными руководителями, представляющими университеты-организаторы олимпиады.

Интеллектуальные состязания остаются востребованными в мире, а интерес к ним среди иностранной молодежи продолжает расти, несмотря на внешнюю политическую обстановку и ковидные ограничения. По сравнению с 2017 годом число участников выросло в 5,5 раз, количество стран, которые представляют участники, — на 25%, а количество заполненных участниками портфолио — в 10 раз. Таким образом, зарубежные абитуриенты хотят получать образование и заниматься исследованиями в России наряду с Китаем, Германией, США, Австралией, Великобританией и Канадой. 

Соревнования проводятся с 2017 года, а с 2018 года включены в нацпроект «Образование». С 2021 года реализуются в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» нацпроекта «Наука и университеты».  

За шесть лет участие в интеллектуальных соревнованиях приняли более 325 тыс. человек из 197 стран мира. Около 90% участников проживают в странах Азии и Африки. Почти 4 тыс. иностранных абитуриентов получили право бесплатно учиться в лучших российских вузах.

Олимпиада Open Doors стала первым в России проектом глобального привлечения талантливых иностранных абитуриентов в магистратуру и аспирантуру ведущих российских университетов и охватила почти все страны мира. Проект позволил достойно представить российское высшее образование на открытом глобальном рынке, конкурируя за лучших соискателей. 

Одним из организаторов традиционно выступает Высшая школа экономики.

«То, что мы вместе представляем Россию как хаб, в котором можно классно учиться в магистратуре и аспирантуре, — это государственная задача. От того, насколько мы будем убедительны, энергичны и эффективны в этой работе, зависит будущее международных отношений нашей страны», — прокомментировал ректор Высшей школы экономики, на базе которой развернут проектный офис олимпиады, Никита Анисимов.

«Олимпиада Open Doors, созданная Ассоциацией «Глобальные университеты» шесть лет назад, предложила глобальному рынку новый продукт — интеллектуальные соревнования молодежи, победа в которых дает возможность получить квоту Правительства Российской Федерации и бесплатно обучаться в магистратуре и аспирантуре признанных на мировом рынке российских университетов. А это значит — участвовать в самых передовых проектах вместе с индустриальными партнерами, в фундаментальных и прикладных исследованиях вместе с международными специалистами, слушать известных в мире профессоров и ученых, которые работают в наших университетах. 

Система понятной на глобальном рынке последовательности отборочных мероприятий на каждом этапе, на комфортном участнику языке, онлайн-формат, сервисная профессиональная поддержка в режиме 24/7 в разных каналах коммуникации, возможность через систему «одного окна» поступить в один из ведущих университетов нашей страны — все это позволило Open Doors устойчиво закрепиться на глобальном рынке и стать привлекательной для иностранной молодежи почти из 200 стран мира», — отметила вице-президент НИУ ВШЭ Ирина Карелина.

Читать также