Спорт будущего: стартовала конференция по новым подходам к физическому воспитанию

Молодежная политика

Фиджитал-форматы — объединение в спорте физического и цифрового — стали основной темой обсуждения первого дня Всероссийской конференции «Новые подходы». Мероприятие посвящено студенческому и молодежному спорту.

На конференции выступили заместитель Министра науки и высшего образования Григорий Гуров, заместитель Министра здравоохранения Олег Салагай, руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров и другие спикеры. В рамках первого дня эксперты обсудили инновационные подходы к физической культуре, внедрение современных технологий в вузы, а также кибер-соревнования «Игры будущего».

Григорий Гуров отметил, что Министерство планирует внедрять инновационные подходы в рамках спортивного и физического развития, а также активно содействует работе студенческих спортивных лиг, в том числе с привлечением фиджитал-форматов. Он рассказал, что ведомство работает над такими направлениями, как формирование вокруг каждого человека спортивной инфраструктуры, создание спортивных клубов для молодых людей, развитие ассоциации студенческих спортивных клубов.

472A6679.jpg

Участие в киберспортивных играх не требует профессиональных спортивных навыков, стать участником соревнования можно при помощи джойстика и очков виртуальной реальности. Заместитель Министра здравоохранения Олег Салагай отметил, что использование фиджитал-технологий открывает новые возможности для вовлечения людей в спорт. При этом он напомнил, что киберспорт не является полноценной заменой физической активности.

В ходе обсуждения инновационных технологий в спорте эксперты рассказали о том, что в 2024 году в России впервые пройдут гибридные соревнования в фиджитал-формате — «Игры будущего». Мероприятие подразумевает использование современных разработок в робототехнике, дополненной и виртуальной реальности, внедрение информационных технологий и достижений искусственного интеллекта.

На конференции «Новые подходы» экспертам также предстоит обсудить инновационные здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании, научно-методические основы и другие ключевые аспекты современного спорта.

Авторы текста: Карина Омарова, РГГУ; Мария Балаенко, Университет Синергия; Юлия Тиханова, МГТУ «СТАНКИН»

Фото: Элина Гревцева, МГОУ; Маргорина Варвара, МГЮА

Читать также