В Санкт-Петербурге определен студенческий лидер года

Молодежная политика

В Санкт-Петербурге прошло главное событие для профсоюзных кадров — XХ Всероссийский конкурс «Студенческий лидер — 2022». Победителем стала заместитель председателя Профорганизации Московского Политеха Полина Москвитина.

За звание «Студенческого лидера» боролись 16 финалистов из 8 федеральных округов страны, которые уже стали лучшими в региональных отборах. По итогам девяти этапов:

1-е место присуждено Полине Москвитиной (Центральный федеральный округ);

2-е место — Александре Умновой (Приволжский федеральный округ);

3-е место — Юлии Петиной (Северо-Западный федеральный округ).

«Когда представляешь целый округ, ты испытываешь большой стресс, на твоих плечах лежит огромная ответственность. Стоя на сцене, понимаешь, что ты — лицо своей организации. Подобное чувство не передать словами», — делится Юлия Петина.

За конкурсом в Санкт-Петербурге наблюдали более 500 студентов и выпускников, к трансляциям в официальном аккаунте конкурса присоединилось более 70 тыс. зрителей со всей России.

Участники мероприятия не только перенимали опыт конкурсантов, но и проходили образовательную программу. Спикерами выступили проректоры по молодежной политике вузов, председатели первичных профсоюзных организаций обучающихся, тренеры неформального образования и представители «ВКонтакте».

Несмотря на соревновательный характер мероприятия, участники подчеркивают возможность найти близких по духу инициативных ребят, которые уверенно идут к достижению своих целей. Благодаря конкурсу студенты из разных уголков страны смогли обменяться опытом, новыми идеями и знаниями.

Участники проекта развиваются как эксперты в образовательной среде, организаторы всероссийских мероприятий, лекторы, тренеры личностного роста, руководители организаций и лидеры общественного мнения.

Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» проводит Студенческий координационный совет Профсоюза. Проект направлен на подготовку высокопрофессиональных руководителей, способных грамотно представлять интересы студенчества не только в университетах, но и в органах власти. Конкурс охватывает более 25 тыс. молодых людей по всей стране. Проект проходит в несколько этапов: вузовский, региональный, окружной и всероссийский. Победители конкурса часто в будущем работают в сфере молодежной политики, возглавляют органы управления образования, становятся лекторами вузов и т. д.

Учредителем Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» выступает Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации. Организаторы мероприятия — Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования и Брянский государственный инженерно-технологический университет при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). 

Текст написан при участии активистов Молодежного медиацентра при Минобрнауки России Ирины Шмагун, Марии Казунко, Полины Надеиной

Фото: Георгий Алексеевич Пантелеев

Читать также