«Наука. Территория героев»: объявлены три победителя научно-популярного конкурса

Молодежная политика

В школе управления «Сколково» состоялся финал третьего всероссийского научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев». Сильнейшие участники в режиме реального времени боролись за победу, отвечая на вопросы научного квиза. Три победителя получили возможность пройти стажировки в ведущих научно-образовательных центрах мирового уровня.

Цель конкурса — усилить интерес молодежи и подростков к современной науке путем вовлечения в профильную игру, познакомить с профессией ученого, показать ее реальную значимость и помочь заинтересованным молодым людям раскрыть свой карьерный потенциал.

Наибольшее количество баллов в ходе соревнования набрали Алексей Ингеройнен из Костромы и Платон Мерсиянов из Москвы — они разделили между собой первое место, получив по 102 балла за все задания. Третьим победителем стала Анастасия Гапонова из Самары, набравшая за конкурс 101 балл.

Ребята пройдут стажировку в одном из научно-образовательных центрах мирового уровня, где специально для них подготовили насыщенные программы обучения:

- «Инженерия будущего» в Самаре,

- «Кузбасс» в Кемерово,

- «Рациональное недропользование» в Перми.

По словам победителей, участие в конкурсе помогло им получить новые знания и лично познакомиться с известными российскими учеными и популяризаторами науки.

«Было здорово узнать, как много новых открытий ежегодно совершается в нашей стране. Надеюсь, скоро я стану еще ближе к миру науки благодаря стажировке в научном центре «Инженерия будущего» в Самаре. Наверное, так начинают сбываться мечты!», — отметил Алексей Ингеройнен.

Участники, занявшие места с 4 по 9, получили подарочные сертификаты на приобретение электронной техники, которые помогут им в научной деятельности.

Конкурс «Наука. Территория героев» проходит в третий раз и с каждым годом привлекает все больше участников. В этом году за победу боролись более 20 тысяч школьников и студентов со всех регионов России.

Ребята проходили интересные тесты и задания, связанные с наукой, изучали тематические статьи, смотрели видеообзоры из научных лабораторий. В частности, в этом году впервые прошли игровые онлайн-квесты, в которых каждый мог выбрать свою стратегию прохождения и показать знания наилучшим образом.

Соревнования проходят при поддержке национального проекта «Наука и университеты» и входят в план Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента России Владимира Путина. Организаторы — Минобрнауки России и АНО «Национальные приоритеты».

Больше информации о проекте и старте следующего конкурса можно найти на сайте герои.наука.рф.


Читать также