Биологи, инженеры и спортсмены: на Международную олимпиаду по философии заявились 970 студентов всех специальностей

Наука и образование

К участию в Международной студенческой олимпиаде по философии (МСОФ) приглашаются студенты российских и зарубежных вузов независимо от профиля обучения. Призеры получат льготы при поступлении на философские факультеты в Балтийском федеральном университете (БФУ) им. И. Канта и Московском государственном университете (МГУ) им. М. В. Ломоносова. Олимпиада проводится при поддержке Минобрнауки России. 

Цель МСОФ — сделать философию более популярной и интересной молодежи, привлечь внимание молодых людей как к классической, так и к современной философской проблематике. К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры, заявку можно подать на официальном сайте мероприятия до 5 сентября. 

Тематика олимпиады включает в себя шесть направлений:

— современная нейрофилософия и проблема искусственного интеллекта,

— критическое мышление, логика и теория аргументации,

— этика в эпоху дигитальной реальности,

— философская антропология,

— русская философия и интеллектуальная культура,

— границы взаимодействия философии и теологии: история и современность. 

Организаторы мероприятия — БФУ им. И. Канта и МГУ им. М.В. Ломоносова — отмечают не только географическое разнообразие вузов-участников, но и широкую линейку профилей, по которым обучаются студенты.

«Впечатляет тот факт, что активно регистрируются представители юриспруденции, конфликтологии, филологии, экономики, педагогики, медицины, рекламы, биологии, математики, студенты инженерно-строительных специальностей, государственного и муниципального управления, физкультуры и т.д. Похоже, это опровергает широко распространенный штамп о том, что философией интересуется очень узкий круг людей», — рассказал ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров.

Как отметил кандидат философских наук, и.о. заведующего кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель методической комиссии МСОФ Тарас Вархотов, активное участие студентов иных специальностей в олимпиаде свидетельствует о том, что молодые люди стремятся выйти за пределы профессиональной рутины, на философский уровень.

«Темы олимпиады — от искусственного интеллекта, этики и критического мышления и до теологии и русской интеллектуальной культуры — позволяют еще раз всерьез задуматься о собственной идентичности, об обществе и своем месте в нем, о принципах интеллектуальной работы и устройстве рациональности. Кому, как не молодым, пребывающем в возрасте искателей, исследователей жизни, задумываться над этими вопросами», — подчеркнул Тарас Вархотов.

На данный момент на олимпиаду зарегистрировались 970 российских и иностранных студентов. Участие бесплатное, проезд и проживание для победителей первого этапа оплачивают организаторы.

В первом, дистанционном туре участники должны написать эссе на одну из заданных тем. Жюри олимпиады оценит работы, учитывая их актуальность и убедительность.

Очный итоговый этап пройдет в Калининграде 22–23 ноября. Финалистов пригласят в БФУ им. И. Канта. Тур проводится в двух номинациях: представление авторской работы по утвержденной тематике или защита оригинального проекта по популяризации современных достижений философии.

Церемония награждения состоится в Кафедральном соборе на острове Канта в конце ноября. Шесть победителей и двенадцать призеров олимпиады получат дипломы и ценные призы, возможность опубликовать свои конкурсные работы в журнале «Кантовский сборник», а также льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру на философские направления в БФУ им. И. Канта и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Читать также