Минобрнауки России активно работает над безболезненным переходом вузов на российское программное обеспечение

Наука и образование

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова приняла участие в бизнес-завтраке «Образовательные платформы и цифровые экосистемы: международная кооперация» в рамках форума Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

Участниками делового завтрака выступили представители органов государственной власти, образовательных учреждений и предпринимательского сообщества. В рамках мероприятия было затронуто множество актуальных вопросов, таких как система повышения квалификации, проблемы и решения вопросов применения искусственного интеллекта, цифровые специальности, онлайн-обучение, коммерциализация проектов и другие.

Дарья Кирьянова рассказала об итогах инвентаризации ИТ-оборудования и программного обеспечения, которая прошла в 2022 году, и о дальнейших шагах Министерства по импортозамещению иностранных решений.

«Более 400 подведомственных Минобрнауки России образовательных учреждений в 2022 году лишились более 80% лицензий на программное обеспечение, основными провайдерами которого были западные корпорации. Министерство сейчас работает по двум трекам, для того чтобы обеспечить максимально безболезненный переход вузов на российское программное обеспечение», — отметила заместитель Министра.

Первый трек — создание общедоступного реестра программного обеспечения российского происхождения общего и узкого назначения, который позволит найти необходимую замену или сформулировать правильный запрос на те аналоги, которые еще не были замещены.

Второй блок работы — взаимодействие с отечественными ИТ-компаниями по развитию зарекомендовавших себя за рубежом «академических лицензий» — предоставление вузам программного обеспечения бесплатно или с существенной скидкой.

«Например, контракт на решение за 1 рубль дает возможность обслуживания системы и доработки ее под текущие нужды вуза. Это хорошая зарубежная практика, которую мы планируем распространять в России. Для этого проводим работу с основными вендорами», — пояснила Дарья Кирьянова.

В ходе встречи активно обсуждалась проблема сохранения ИТ-специалистов на территории России и развитие современных кадров в сфере информационных технологий.

По мнению Дарьи Кирьяновой, необходимо готовить не просто специалистов, понимающих основы и инструменты цифровизации, а специалистов предметных областей, способных совместить их с навыками и компетенциями цифровизации и реинжиниринга процессов. Только в этом случае оцифровка существующих проектов будет проходить эффективно и успешно.

Читать также