Университеты назвали самые востребованные направления генетики среди студентов

Наука

Современные генетические и геномные исследования тесно связаны с медициной, биохимией, селекцией и даже криминалистикой. В них широко используются математические методы и новейшие технологии. Именно поэтому эксперты этой отрасли сегодня чрезвычайно востребованы среди высокотехнологичных компаний. Каких специалистов готовят в российских университетах — участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» в рамках нацпроекта «Наука и университеты», расскажем в нашем материале. 

Например, в Новосибирском государственном университете (НГУ) специалистов в области генетики готовят на направлении «Биология» факультета естественных наук. По статистике, 93% студентов получают работу в медицине, сельском хозяйстве и биотехнологической промышленности сразу после окончания университета.

«Выпускники НГУ, освоившие дисциплины в области генетики и геномики, однозначно востребованы на рынке труда: многие талантливые ребята еще до выпуска находят работу в лабораториях НИИ и НИИСХ, командах R&D-подразделений российских и зарубежных компаний или же развивают собственные проекты в стартап-студии НГУ и Технопарке. Полученные фундаментальные знания и опыт проектной деятельности позволяют им быстро освоиться в любых условиях и заниматься тем, что им интересно, с максимальным эффектом для них самих и индустрии», — рассказывает ректор НГУ, академик РАН, доктор физико-математических наук Михаил Федорук.

На образовательные программы в области геномных технологий Московского физико-технического института (МФТИ) в текущем учебном году уже подано более 80 заявлений на 40 мест магистратуры. Выпускники академических программ в основном выбирают научную карьеру: более 60% продолжают обучение в аспирантуре и остаются работать в исследовательских лабораториях МФТИ или институтов РАН.

«Наши результаты показывают, что Физтех-школа биологической и медицинской физики находится на фронтире наиболее актуальных направлений генетических технологий. В 2022 году в рамках программы «Приоритет 2030» на базе физтех-школы будет запущен Центр геномного редактирования, задачей которого станет обеспечение лабораторий МФТИ передовыми методами генетического редактирования животных и растительных организмов (через коллаборацию с ВНИИСБ). Таким образом, сегодня Физтех становится одним из центров мирового лидерства в области генетических технологий», — подчеркнул кандидат биологических наук, директор Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ Денис Кузьмин.

Выпускники МФТИ разрабатывают инновационные фармпрепараты, занимаются генной инженерией растений и животных, а также строят биоинформатические модели развития различных заболеваний. В текущем учебном году в Биошколе МФТИ стартует уникальная программа магистратуры, посвящённая геномному редактированию растений, совместно с ВНИИСБ, где студенты будут работать в области прикладной генной инженерии сельскохозяйственных растений в интересах одного из ведущих агрохолдингов России — компании «ЭФКО».

Башкирский государственный университет (БашГУ) начал набор абитуриентов на две образовательные программы магистратуры — «Геномная медицина» и «Геномика и биоинформатика». Студенты направлений будут обучаться молекулярно-генетическому анализу, создавать тест-системы для выявления различных болезней, а также определять генную предрасположенность к патологии и онкологии и разрабатывать подходы к профилактике наследственных заболеваний.

«Отличительной особенностью подготовки выпускников по данным направлениям станет успешное совмещение теоретической и практической подготовки кадров. Мы будем привлекать компетентных специалистов для чтения профильных курсов, а также ведущих мировых ученых для проведения открытых лекций и семинаров. Практические же занятия будут проходить в различных биологических и медицинских лабораториях: молекулярно-генетических, клинико-диагностических, эмбриологических, криминалистических», — поясняет и.о. ректора БашГУ Вадим Захаров.

По его словам, выпускники смогут реализовать себя в медицинских центрах, занимающихся репродуктивными технологиями, а также профильных лабораториях и в Клинике персонализированной медицины, которая откроется в рамках направления «Здоровое долголетие» программы «Приоритет 2030».

В Институт биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (Университет Лобачевского) уже подано свыше четырех тысяч заявлений от поступающих, конкурс составляет 7,27 человека на место. Подготовка генетиков — одно из самых востребованных направлений вуза, где студенты осваивают компетенции, связанные с клинической лабораторной диагностикой, цитогенетикой, молекулярной диагностикой, полногеномным секвенированием и биотехнологией как растений, так и животных.

Как сообщила директор Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского Мария Ведунова, «чаще всего выпускники биофака трудоустраиваются в отрасль биотехнологий либо в клиническую лабораторную диагностику после магистратуры и профессиональной переподготовки. Многие идут в эмбриологию и занимаются молекулярной диагностикой. После профиля «Биоинформатика» специалисты востребованы и в IT-сфере, то есть выпускники не привязаны к конкретному рабочему месту и работают практически везде».

На магистерской программе «Генетика» Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета (ЮФУ) готовят специалистов для работы в научно-исследовательских институтах, медико-генетических центрах, клинико-диагностических лабораториях, геномных центрах, центрах селекции, генной инженерии и биоинформатики.

«Единство преподавания и исследовательской работы в наших научных лабораториях становится реальной практикой, а не декларируемым идеалом, поэтому магистерская программа «Генетика» вызывает большой интерес у студентов. Обучение предусматривает интенсивную экспериментальную работу на современном молекулярно-генетическом оборудовании. Уникальность программы заключается в тесном взаимодействии с партнерами университета, среди которых ведущий центр России в области передовых медицинских технологий и решений — Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (РНИОИ), а также разработчик сельскохозяйственных технологий «Донской», — отметила кандидат биологических наук, доцент, руководитель магистерской программы «Генетика» Елена Бутенко.

Читать также