Топливо из сахара и рачки против ртути: открытия российских ученых

Наука

Российские ученые обнаружили бактерию, способную производить водород, выяснили, что рачки могут помочь в очистке водоемов от ртути, и нашли способ удешевить пластические операции на черепе. Об этих и других новостях науки читайте в дайджесте Минобрнауки России.

Топливо из сахара

Ученые Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН показали, что бактерия, которая живет в биореакторе для очистки сточных вод, может помочь производить водород. Лучшей средой оказались сточные воды кондитерских производств.

Подробнее — на сайте ФИЦ Биотехнологии РАН.

Технология изготовления электролитов

Сотрудники Института общей неорганической химии им. Н. С. Курнакова и Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина представили новую технологию, которая может помочь в развитии технологий альтернативной энергетики. Она заключается в создании пленочных твердых электролитов для современных топливных элементов. 

Подробнее — на сайте ТАСС.Наука.

Рачки избавят водоемы от ртути

Специалисты Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН выяснили, что крошечные рачки артемии могут использоваться для очистки водоемов от ртути.

Подробнее — на сайте Газета.ru.

Пластические операции на черепе станут дешевле


На фото: инженер кафедры обработки металлов давлением Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета им. акад. Королева Илья Петров

Исследователи Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева работают над созданием установки для проведения пластических операций на черепе. Она поможет разрабатывать более экономичные титановые импланты.

Подробнее — на сайте Самарского университета.

Сверхпроводящее логическое устройство


Схема джозефсоновских контактов, используемая в эксперименте. Источник: Nano Letters.

Физики Московского физико-технического института исследовали сверхпроводящее устройство, состоящее из ниобия и меди, и обнаружили, что при определенных условиях в нем возможно создавать управляемые состояния для реализации самых энергоэффективных в мире вычислительных устройств и устройств памяти. Результаты могут лечь в основу принципиально нового направления в реализации сверхпроводящих логических устройств.

Подробнее — на сайте «За науку»

Читать также