Металлические микрокапсулы и система для измерения сыпучих грузов: открытия молодых ученых

Наука

Молодые ученые представили меняющие форму управляемые наночастицы из жидких металлов, создали экономичный метод очистки воды и разработали прототип системы для точного измерения сыпучих грузов. Подробнее читайте в дайджесте Минобрнауки России.

Металлические микрокапсулы


Слева: процесс формирования микрокапсул галлия. Справа: взаимодействие микрокапсул галлия, микрокапсул галлия с примесью никеля и микрокапсул галлия с примесью меди с фемтосекундным лазерным излучением. 

Ученые Национального исследовательского университета ИТМО разработали управляемые наночастицы из жидких металлов, которые могут обратимо изменять свою форму. В перспективе этот эффект может быть использован для создания «умных» сенсоров. 

Подробнее — на сайте Itmo.News.

Бюджетный способ очистки воды


На фото: магистрант Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Приядаршани Раджпут

Специалисты Южного федерального университета разработали технологию очистки сточных вод с использованием доступных и современных материалов — минералов цеолитов и активированного угля. Результаты исследования могут быть применены в промышленности для очищения загрязненной воды на месте образования отходов. 

Подробнее — на сайте ЮФУ.

Система для измерения сыпучих грузов


На фото: старший научный сотрудник лаборатории МИС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Вячеслав Гульванский

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» создали прототип системы для точного измерения сыпучих грузов. С помощью камер и алгоритмов 3D-реконструкции программно-аппаратный комплекс обеспечит высокую точность замера песка, гравия, керамзита и т. д.

Подробнее — на сайте СПбГЭТУ «ЛЭТИ»  

Читать также