Сорбент выявит препараты в молоке, а солнце очистит воду от красителей: открытия российских ученых

Наука

Российские ученые представили алгоритм, который позволит пчеловодам контролировать процесс роения, придумали, как обогреть пешеходные тротуары при помощи ветрогенераторов и представили новый метод восстановления зубной ткани. Об этих и других новостях науки читайте в дайджесте Минобрнауки России.  

Тротуары согреют ветрогенераторы

Комбинированная схема подогрева пешеходных тротуаров

Сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета предложили подключать системы обогрева пешеходных тротуаров к ветрогенераторам. Предполагается, что с их помощью можно будет питать электроэнергией светофоры и цифровые табло. 

Подробнее — на сайте ПНИПУ

Алгоритм предскажет процесс роения пчел

Студенты Новосибирского государственного технического университета создали алгоритм, позволяющий контролировать процесс роения пчел — деление колонии насекомых на части, грозящее пасечнику потерей части пчел. На основе алгоритма устройство предсказывает начало процесса роения, а пчеловод получает оповещение на смартфон. 

Подробнее — на сайте НГТУ НЭТИ

Сорбент для выявления ветеринарных препаратов в молоке 

Ученые Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова создали магнитный сорбент, который позволяет более эффективно выявлять примеси различных ветеринарных препаратов в молоке. Ветеринарные препараты используют для лечения и профилактики болезней животных и стимуляции их роста. В составе мяса и молока они могут представлять риски для здоровья людей, например вызывать аллергические реакции или нарушать микрофлору кишечника.

Подробнее — на сайте МГУ им. М. В. Ломоносова.  

Новый метод очистки воды от химикатов 

На фото: ведущий научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ Махмуд Мазарджи.

Специалисты Южного федерального университета совместно с коллегами из Ирана разработали способ очистки сточных вод от красителей при помощи солнечного света и графена (вещества из чистого углерода). По словам авторов, методика экономична и не требует специального оборудования. 

Подробнее — на сайте ЮФУ

Минерал восстановит зубную эмаль 

Исследователи проверяют эффективность нового покрытия для эмали на настоящих здоровых зубах. Фото: Данил Илюхин.

Ученые Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина придумали способ получения минерализованных структур, схожих с зубной эмалью. Новый метод восстановления зубной ткани может использоваться для снижения чувствительности зубов в случае истирания эмали, а также для ее восстановления после эрозии или неправильной диеты. 

Подробнее — на сайте УрФУ.

Читать также