Изучение метеорита из Африки раскрыло подробности богатой событиями эволюции астероидов

Наука

На фото: макро-изображение распиленного образца метеорита NWA 6486 

В пустыне Сахара был обнаружен каменный метеорит весом всего 4,5 г. Оказалось, что он образовался при плавлении вещества L-хондритового астероида 470 млн лет назад в результате катастрофического столкновения с другим крупным астероидом главного пояса. Это событие было настолько крупномасштабным, что многие обломки, выброшенные с астероида при ударе, достигли Земли и были захоронены в осадочных породах ордовикского периода, в которых обнаруживаются до сих пор. Исследование метеорита показало, что после этого события родительский астероид сталкивался с небольшими телами еще несколько раз, включая столкновение с ледяным астероидом или кометой.

Этот каменный метеорит — North West Africa 6486 (NWA 6486) — исследовали ученые подведомственного Минобрнауки России Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) им. В. И. Вернадского РАН совместно с зарубежными коллегами. Наиболее часто встречающиеся на Земле метеориты — обыкновенные хондриты (каменные метеориты). Они представляют собой обломки от столкновений астероидов главного пояса, постоянно происходящих на протяжении всей истории Солнечной системы.

«Исследования показали, что при образовании NWA 6486 за счет плавления L-хондритового вещества произошло разделение металл-сульфидного и силикатного расплавов, испарение и последующая конденсация калия и рубидия. Это привело к обеднению метеорита железом, никелем и серой и обогащению калием и рубидием по сравнению с L-хондритами. Эти процессы могли происходить только под поверхностью астероида, вероятно, в крупной трещине, заполненной внедрившимся ударным расплавом», — рассказал старший научный сотрудник лаборатории метеоритики и космохимии ГЕОХИ РАН Кирилл Лоренц.

Ученые обнаружили, что этот метеорит пронизан загадочными тончайшими прожилками стекла, которое обеднено калием, натрием, кальцием и алюминием по сравнению с окружающим их метеоритным веществом. Сеть этих прожилков соединяет участки, на которых вещество метеорита явно испытало воздействие ударной волны и было частично расплавлено. Исследователи предполагают, что это следы более позднего ударного события.

Стекло необычного состава, вероятно, образовалось в результате проникновения в метеорит по трещинам высокотемпературных водных растворов, источником которых мог быть ледяной астероид или комета, столкнувшаяся с L-хондритовым астероидом после катастрофического события, произошедшего 470 млн лет назад.

Но и это был не последний удар в истории метеорита. Анализ космического экспозиционного возраста метеорита показал, что 3–4 млн лет назад в результате еще одного столкновения с астероидом он был выброшен с поверхности родительского тела и отправился в долгое путешествие к Земле.

Результаты исследований опубликованы в ведущем зарубежном научном журнале.         

Читать также