Российские ученые выяснили, что может привести к метастазам после лечения рака

Наука

Во врачебной практике есть случаи, когда после окончания противораковой терапии у пациента происходит развитие метастазов. Чтобы понять причины этого процесса, ученые исследовали механизмы выхода опухолевых клеток из постхимиотерапевтического шока. Они пришли к выводу, что метастазы возникают из-за неконтролируемой активации определенных генов WNT — одного из внутриклеточных сигнальных путей. Как отмечают ученые, статус неконтролируемой активации сигнального пути WNT можно оценить по специальным тестам и назначить более длительную послеоперационную терапию.

Исследование провели сотрудники лаборатории онковирусологии подведомственного Минобрнауки России НИИ онкологии Томского НИМЦ.

«Известно, что метастатическое заболевание является основной причиной смерти онкологических больных. В ходе раннего клинического исследования мы выяснили, что среди больных раком молочной железы, получавших предоперационную химиотерапию и гормональную терапию после операции, метастазирование происходит только у определенной группы больных», — прокомментировал доктор биологических наук, заведующий лабораторией онковирусологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, профессор РАН Николай Литвяков.

Ученый уточнил, что метастазы возникали у пациентов, в опухоли которых отмечается неконтролируемая активация передачи сигналов WNT, вызванная мутациями в определенных генах этого сигнального пути. Речь идет о численных нарушениях генов: образовании дополнительных копий участков ДНК генов-активаторов и/или потери участков хромосом негативных генов-регуляторов этого пути.

Ученые предположили, что эти нарушения стали одной из причин спонтанного выхода опухолевых клеток из постхимиотерапевтического шока. Это предположение подтвердили на культурах клеток.

Работа может иметь практический выход. У пациентов можно оценить статус неконтролируемой активации сигнального пути WNT в опухоли до проведения послеоперационной химиотерапии и прогнозировать высокий риск метастазирования. Таким пациентам потребуется более длительная послеоперационная химиотерапия. Напротив, у пациентов, у которых нет неконтролируемой активации передачи сигналов WNT, опухолевые клетки не смогут выйти из постхимиотерапевтического шока, и таким пациентам послеоперационная терапия может и не потребуется вовсе.

«Конечно, для подтверждения приемлемости этого подхода необходимо клиническое исследование по назначению или не назначению послеоперационной химиотерапии в зависимости от статуса передачи сигналов WNT. Это и должно стать следующим шагом для воплощения результатов исследования в практику. Кроме того, могут быть разработаны препараты, подавляющие путь WNT, что будет способствовать значительному снижению риска метастазирования после лечения», — добавил Николай Литвяков.

Работа была поддержана Минобрнауки России. Научная статья опубликована в одном из ведущих научных журналов.

Читать также