Томские ученые исследовали эталонный столетний экземпляр сибирской миноги

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) исследовали типовой экземпляр сибирской миноги и первыми в мире сделали его описание в соответствии с современными требованиями систематики. Для определения пола единственного экземпляра, соответствующего первоописанию вида и хранившегося более 100 лет в Зоологическом музее ТГУ, ученые использовали метод рентгеновской микротомографии.

Данный вид описал 120 лет назад сотрудник Императорского Томского университета Василий Аникин. Результаты его исследования были опубликованы в 1905 году. Тогда ученый не выделял голотип — наиболее значимый экземпляр, который послужил эталоном в описании, а составил его по серии, которая насчитывала 16 миног, выловленных в окрестностях Томска.

«В систематике установлен четкий свод правил — номенклатурный кодекс, в соответствии с которым описывается вид. Однако такой строгой и последовательной систематика стала ближе ко второй половине XX века. Ранее виды нередко описывали по целым сериям, в которых не выделяли голотип. Именно так произошло с сибирской миногой. Согласно современному Международному кодексу зоологической номенклатуры, то что в свое время не сделал автор, могут сделать другие ученые на основании серии целиком или отдельных сохранившихся экземпляров из нее. При этом выделяется наиболее значимый экземпляр, он называется уже лектотип, как это было в нашей работе. Это подчеркивает тот факт, что он выделен не автором первоописания, а другими исследователями позже», — рассказал один из авторов исследования, заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии и Зоологического музея ТГУ Вадим Ярцев.

Из серии, собранной более 100 лет назад, осталось всего два экземпляра. Оба хранятся в ТГУ. Для исследования авторы выбрали экземпляр наилучшей сохранности.

Обязательной частью описания типовых экземпляров, служащих эталоном для систематики вида, является определение пола. Однако у миног вне периода размножения вторичные половые признаки развиты слабо. Традиционное вскрытие было исключено, так как разрушающие манипуляции с типовыми образцами строго запрещены. Биологи ТГУ использовали рентгеновскую микротомографию как неразрушающий способ заглянуть внутрь музейного образца.

Чтобы убедиться в эффективности метода для своей задачи, ученые опробовали метод вначале на экземплярах невских миног. Предварительное вскрытие этих образцов позволило точно узнать их пол, а последующие томограммы подтвердили, что яичники и семенники хорошо различимы.

После успешного контроля музейный экземпляр ТГУ был исследован с помощью микро-КТ. Несмотря на возраст образца и, как следствие, пониженную контрастность, детальное внутреннее строение было получено. В результате удалось однозначно установить, что данный лектотип является самцом.

«Исследование проводилось в сотрудничестве с коллегами из ТПУ, чья установка для томографии обладает характеристиками, позволившими получить необходимые данные для изучения мягких тканей. Эта работа не только завершила описание важного типового образца, но и продемонстрировала новые возможности неинвазивных методов для изучения хрупких и исторически ценных биологических коллекций», — отметил Вадим Ярцев.

Результаты исследования ученых ТГУ станут основой для специалистов, исследующих сибирскую миногу и ее родственные виды.