Заработал сайт по карбоновым полигонам

Новости Министерства

Начал работу официальный сайт проекта Минобрнауки России «Карбоновые полигоны». На нем будут размещаться информационные и аналитические материалы по полигонам, созданным в рамках пилотного проекта министерства.

Сайт содержит информацию о ключевых событиях карбоновой повестки и работе экспертного центра. Регулярно обновляется раздел новостей. Пользователям также доступны презентации и видео о полигонах из разных регионов страны. 

«Запуск сайта по полигонам ― важная часть работы по публичному освещению функционирования карбоновых полигонов, общественной и профессиональной экспертизе результатов их деятельности. Для международных игроков углеродного рынка это сигнал о том, что мы открыто ведем работу, формируем собственную систему подсчета углеродного баланса, а главное ― готовы к конструктивному сотрудничеству. Для регионов это инструмент по взаимодействию в части локальной углеродной повестки, способ ответить на вопросы, где, как и почему надо создавать полигоны и развивать карбоновые фермы. Для предприятий и инвесторов это площадка для взаимодействия по конкретным, уже запущенным карбоновым проектам. А для простых людей ― возможность в доступном формате прочесть новости и понять, почему так важно сегодня остановить процесс потепления климата на планете и обеспечить механизмы, сдерживающие и компенсирующие выбросы углеродных соединений в атмосферу», ― прокомментировал советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации Антон Шашкин.

В настоящее время на сайте представлены восемь российских карбоновых полигонов, созданных в Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Сахалинской, Калужской и Калининградской областях, в Краснодарском крае и Республике Чечня.

Карбоновые полигоны — это территории, на которых с участием университетов и научных организаций проводятся исследования климатически активных газов. Они включают разработку и адаптацию технологий измерения надземной и подземной фитомассы, агрохимические исследования почв, измерение эмиссии и поглощения парниковых газов экосистемами, активное использование технологий дистанционного зондирования с помощью космических и беспилотных платформ, разработку и адаптацию математических моделей по расчету углеродного баланса экосистем на эталонных участках. Система карбоновых полигонов создается в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года.

Читать также