На международном форуме гражданского участия #МыВместе наградили волонтеров

Новости Министерства
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в международном форуме #МыВместе, где встретился с лидерами студенческого добровольчества и студентами ― финалистами волонтерской премии «МыВместе».

«Пандемия ― это новый вызов времени, который заставил нас по-другому посмотреть на жизнь и друг на друга и открыл сердца многих граждан нашей страны, студентов, молодежи. Сегодня в волонтерском движении участвуют сотни тысяч человек. Я хочу поблагодарить всех тех, кто считает помощь ближним своим нравственным долгом и делает это по велению сердца и души. Волонтерство воспитывает лучшие человеческие качества, делает нас добрее, привносит в мир справедливость», ― сказал Валерий Фальков.

Министр напомнил, что сегодня более 250 тысяч добровольцев участвуют в акции #МыВместе во всех регионах страны и оказывают поддержку пожилым людям и всем, кто в ней нуждается.

Студенты представили Министру лучшие проекты, которые вышли в финал премии.

Проект под названием «Чистые игры» посвящен вовлечению в экологическое волонтерство жителей Республики Татарстан. В игровой форме команды собирают мусор и зарабатывают баллы, которые могут использовать для получения дополнительного инвентаря. Цель игры заключается в сборе максимального количества мусора, который затем передается на переработку. За последние четыре года было проведено 22 игры, участие в которых приняли более 5000 человек, и очищено 27  территорий в регионе.

Проект «Здоровый двор» популяризирует здоровый образ жизни среди детей. В рамках проекта во дворах городов Кемеровской области были организованы нестандартные виды активного досуга, дыхательные упражнения, лекции и тренинги по ментальному здоровью, соревнования для ребят от 12 до 17 лет.

Студенты Курского государственного медицинского университета тоже придумали программу по сохранению здоровья. Проект Smile of life в интерактивной форме рассказывает молодежи и людям среднего возраста о важности и культуре ведения здорового образа жизни и соблюдения самых простых его правил, что поможет предотвратить развитие различных заболеваний. Авторы проекта проводят флешмобы, квест-игры, сценки, театральные постановки, благотворительные акции, спикер-встречи и другие мероприятия, участниками которых уже стали более 250 тысяч человек.

После общения с добровольцами глава Минобрнауки России наградил победителей Всероссийского конкурса на лучший волонтерский центр среди вузов.

В номинации «Лучший волонтерский центр среди вузов» премию присудили Российскому экономическому университету им. Плеханова. Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма получил награду за «Лучшую практику интеграции добровольчества (волонтерства) в образовательный процесс». Лауреатом в номинации «Лучшая программа по работе волонтерского центра с партнерами» стал Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. Приз за «Лучший социальный проект в сфере добровольчества и благотворительности» был присужден Дальневосточному федеральному университету.

Читать также