Валерий Фальков поздравил Московский физико-технический институт с 75-летием

Новости Министерства
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в торжественном мероприятии по случаю празднования юбилея Московского физико-технического института. Также с 75-летием вуз поздравили помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко и президент РАН Геннадий Красников.

Особую роль института для развития системы высшего образования страны отметил Андрей Фурсенко.

«Когда мы говорим о новых подходах в образовании, то должны помнить, что Физтех – всегда был основой для разных этапов обучения. Это два года фундаментальной науки, еще два года факультетского внедрения в науку, и плюс два года базовых кафедр. Сегодня университет получил очень мощный толчок для развития. Обновляется инфраструктура, увеличивается число студентов. Уверен, что они станут гордостью науки всего мира», – сказал помощник Президента.

66edb539-2418-42de-be59-b70dc027a526.jpg

Валерий Фальков поблагодарил коллектив института за десятилетия плодотворной работы.

«За 75 лет Физтех показал прекрасные результаты и великолепную динамику. И безусловно, он вошел в число лучших вузов не только России, но и всего мира. Физтех отличает особое отношение к традициям. Когда смотришь на физтеховцев со стороны, заметно как вы дорожите тем, что учились в этом замечательном университете, как поддерживаете друг друга и как создаете особую атмосферу. С таким отношением вы всегда будете лидерами», – отметил министр.

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов добавил, что вуз участвует во всех значимых проектах в сфере высшего образования.

«Сегодня перед нами стоят новые задачи. Среди них достижение технологического лидерства. Нам нужно обеспечивать развитие передовых технологий, движение вперед нашей науки. И сегодня Физтех берет на себя ответственность за крупные национальные технологические проекты, также как и десятилетия назад, он взял на себя развитие атомного и космического проекта. Именно это дает нам уверенность в нашем будущем», – отметил ректор.

addea4d4-5baf-4c5d-9a51-ddc4dd97efae.jpg

В свою очередь, президент МФТИ Николай Кудрявцев поделился планами по созданию инновационного кампуса на базе университета.

«Наша цель состоит в том, чтобы Физтех стал мощным технологическим центром. Твердая почва для этого – фундаментальная наука, которую нашим студентам преподают лучшие педагоги. Мы хотим создать кампус университета мирового уровня», – сообщил он.

Напомним, Московский Физтех – один из ведущих вузов страны, который входит в основные рейтинги лучших университетов мира. При поддержке Минобрнауки России институт реализует ряд технологических проектов.

В рамках Платформы университетского технологического предпринимательства, МФТИ станет площадкой для проведения тренингов предпринимательских компетенций для студентов. При финансировании ведомства, в вузе разработали и испытали новую плату цифрового приемника, которая принимает и передает сигналы с космического аппарата. В рамках проекта карбоновых полигонов, ученые университета создали многоканальный гетеродинный спектрорадиометр для дистанционного зондирования парниковых газов.

Кроме того, ряд инициатив МФТИ по развитию Дальнего Востока и Арктики реализуется в рамках стратегического проекта «Таланты в регионах», поддержанного программой «Приоритет 2030».

Читать также