В Москве стартовал Конгресс по безопасности в анестезиологии памяти академика А.А. Бунятяна

Новости Министерства
В Российском научном центре хирургии (РНЦХ) имени академика Б.В. Петровского проходит II Конгресс «Безопасность в анестезиологии и интенсивной терапии», посвященный памяти академика А.А. Бунятяна.

Участие в мероприятии принимают более 300 ведущих анестезиологов-реаниматологов, кардиохирургов, хирургов, онкологов, нейрохирургов, кардиологов, терапевтов, специалистов в области организации здравоохранения, а также сотрудники профильных научно-исследовательских институтов, кафедр и клиник России.



Замглавы Минобрнауки России Елена Дружинина отметила, что в эпоху глубоких трансформаций, которые переживает современный мир, перед российскими учеными стоят совершенно новые вызовы и задачи, в частности по импортонезависимости нашей страны в медицинской сфере.

«В связи с этим важную роль приобретают платформы для коммуникации между учеными и врачами, где обсуждаются критически значимые направления по расширению и созданию экспериментальных медицинских разработок. Отмечу, что после объявления Президентом Десятилетия науки и технологий, центр хирургии имени Петровского включен в план основных мероприятий Министерства, направленных на популяризацию науки, повышение доступности информации о медицинских достижениях. Хочу отдельно поблагодарить присутствующих здесь ведущих ученых — вы сохраняете преемственность, традиции, передаете опыт молодым специалистам, развивая тем самым интеллектуальный потенциал страны и создавая новые возможности для значимых отечественных открытий», — отметила Елена Дружинина.

Обширная программа Конгресса включает пленарные заседания, сессии и мастер классы, а также мероприятия по увековечению памяти выдающегося врача и академика Армена Бунятяна – одного из ведущих и самых ярких представителей первого поколения советских анестезиологов-реаниматологов, автора свыше 600 научных работ и семи изобретений.

«Наука — это один из важнейших элементов глобального развития, особенно в настоящее время, поэтому создание живой площадки для открытого диалога поколений между выдающимися учеными, ведущими врачами страны и начинающими специалистами является особенно актуальным. Важно отметить, что участников Конгресса объединяет стремление развивать лучшие практики и достижения совместной мультидисциплинарной работы, ради общего блага российской медицинской науки. Этими принципами всегда жил выдающийся ученый, врач и для многих из Вас учитель — Армен Артаваздович Бунятян», — сказал директор РНЦХ Константин Котенко.

В рамках открытия конференции были вручены призы и дипломы восьми победителям за лучшую научную работу конкурса «Сессии молодых ученых». Также оргкомитет при РНЦХ провел экспертную оценку и выбрал три лучшие научные работы.

Читать также