Валерий Фальков встретился с пермскими студентами, героически проявившими себя во время событий 20 сентября 2021 года

Новости Министерства
В рамках рабочего визита в Пермь глава Минобрнауки России Валерий Фальков встретился со студентами Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), пережившими события 20 сентября 2021 года. Студенты и научный коллектив вуза рассказали о жизни кампуса и поделились своими планами на будущее.

«В прошлом году мы с вами договорились, что обязательно встретимся уже в совсем других обстоятельствах. Памятуя о своем обещании, я приехал сюда, чтобы послушать вас, узнать, как вы себя чувствуете, как идут дела с обучением, и какие планы строите на будущее», – обратился к студентам и коллективу ПГНИУ Валерий Фальков.

Сегодня университет живет полной жизнью. Здесь разворачивается активная образовательная и культурная деятельность, организуются различные мероприятия. Министр отметил, что университетом была проделана большая работа для преодоления возникших трудностей. В преддверии 300-летия Перми планируется обустройство кампуса и прилегающих территорий.



Председатель профсоюзной организации студентов ПГНИУ Александра Умнова представила всех ребят, которые героически проявили себя в тот тяжелый день и сообщила, что пережитое очень сильно объединило студенческое сообщество.

«В связи с происшествием нам пришлось очень сильно перестраивать молодежную политику и учебную работу, потому что перед нами стоял большой вызов, в том числе нужно было сделать так, чтобы ребята вновь чувствовали себя в кампусе комфортно и безопасно. Сейчас у нас активно появляются новые пространства для молодежи, скоро появится площадка для воркаута. Очень важно было «перекрыть» трагическое происшествие новыми событиями, поэтому проводим мероприятия новых форматов, в том числе на площади перед 8 корпусом — ярмарки, фестивали, пикники», —подчеркнула Александра.

Присутствовавшие на встрече студенты рассказали, что сейчас их здоровье полностью восстановилось, и они полноценно посещают занятия. В частности, студент химического факультета Абдулла из Ирака поделился своими планами остаться в Перми после завершения учебы и открыть аптеку. Глава ведомства похвалил молодого человека за такую важную цель и напомнил, что он может рассчитывать на программу поддержки для молодых предпринимателей.

«Сейчас есть большая федеральная инициатива — «Платформа университетского технологического предпринимательства». И у нас есть целый блок, посвященный стартапам студентов, поэтому я очень рекомендую рассмотреть эту опцию, как возможность получить первый капитал на создание своего дела», — указал он.

Валерий Фальков также пообщался со студенткой геологического факультета ПГНИУ Натальей Головиной из Частинского округа Пермского края. Девушке буквально пришлось учиться ходить заново после травмы позвоночника. Сейчас она вернулась к учебе и рассказала, что мечтает работать на одном из градообразующих предприятий Перми по своему профилю.

По словам главы Минобрнауки России, в Пермском крае планируются крупные исследования керна и пластовых флюидов, поэтому для студентов геологических направлений открывается много перспектив.

Участники встречи также отметили, что важнейшую роль в помощи студентам и коллективу вуза сыграл Центр психолого-педагогической помощи ПГНИУ. Подобные центры уже созданы и масштабируются по всей стране. В частности, Минобрнауки России совместно с учеными Российской академии образования (РАО) разработало концепцию развития сети психологических служб в вузах.

По словам директора Центра психолого-педагогической помощи ПГНИУ Светланы Ждановой в тяжелый период активную помощь проявили студенты, которые сами вызывались в волонтеры и помогали сокурсникам и сотрудникам вуза.

Также в ходе встречи Министр поблагодарил фельдшера Пермского университета Анну Никитину, которая оказалась первым медиком, кто смог оказывать помощь раненным. 5 сентября она получила награду Президента России «За спасение погибавших».

В завершении беседы Валерий Фальков поблагодарил всех собравшихся за героизм и любовь к своему родному вузу. «Университетские годы, несмотря на все сложности, это самые счастливые годы в жизни», — заключил он.

Читать также