Валерий Фальков вручил государственные и ведомственные награды

Новости Министерства

Торжественная церемония вручения наград прошла в Министерстве науки и высшего образования РФ. Глава Минобрнауки России Валерий Фальков, обращаясь к награжденным, отметил, что Президент России Владимир Путин объявил Десятилетие науки и технологий, одной из главных задач которого стало привлечение молодежи в сферу исследований и разработок.

«Вы влияете не только на свое окружение и выстраиваете не только свою жизненную траекторию, вы вдохновляете молодежь, а также оказываете влияние на государственную политику через научные организации, через университеты и научные коллективы», — подчеркнул Валерий Фальков.

54 сотрудника научных и образовательных организаций страны удостоены государственных и ведомственных наград за заслуги в развитии науки, техники и образования, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд.

За разработку вакцины от коронавирусной инфекции генеральному директору Федерального научного центра исследований и разработок иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН Айдару Ишмухаметову вручен Орден Пирогова.

image_2022-10-28_16-17-09.png

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу Ордена Почета были удостоены Валерий Стрижов, заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, Феликс Черноусько, главный научный сотрудник лаборатории Института проблем механиком имени А. Ю. Ишлинского РАН.

Также ученым были вручены Орден Александра Невского, Благодарности и Почетные грамоты Президента РФ, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, почетные звания «Заслуженный деятель науки РФ», «Заслуженный экономист РФ», «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Заслуженный работник сельского хозяйства» и другие.

Полный список награжденных можно посмотреть здесь.

В заключение Министр поблагодарил коллег за добросовестный многолетний труд и пожелал им вдохновения и успехов в дальнейшей самостоятельной и коллективной работе.

Читать также