Глава Минобрнауки России дал старт V Профессорскому форуму

Новости Министерства

В Москве с 22 по 24 ноября проходит V Профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». В этом году он стал частью объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на пленарном заседании отметил, что форум за пять лет работы стал реальной диалоговой площадкой между университетами и представителями органов власти.

«В этом году тема форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» выбрана не случайно. Вводные, которые мы получили в 2022 году, заставили посмотреть на все, что мы делали ранее под другим углом. Это касается взаимодействия студентов и преподавателей, оценки исследовательской работы, эффективности управления университетами, академической мобильности и международной деятельности. Нам нужно продолжать работать по всем этим направлением, но по-иному, с поправкой на вызовы времени», — сказал глава Минобрнауки России.

Так, по словам Валерия Фалькова, в части академической мобильности необходимо делать акцент на развитии внутрироссийского направления. Кроме того, нужно восполнить упущения, которые были в предыдущие годы — наладить контакты с новыми странами и макрорегионами, где российские вузы не были достаточным образом представлены.

Смежный с академической мобильностью вопрос налаживания международного сотрудничества, по мнению Министра, необходимо решать сообща: продвигать российское образование в крупнейших регионах, таких как Латинская Америка, Юго-Восточная Азия или с отдельными странами — Китаем, Индией, лучше не каждому вузу по отдельности, а объединив усилия.

К участникам форума в формате видеообращения обратился Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что Кабинет министров впервые присвоил приоритеты всем бюджетным расходам на науку гражданского назначения. Была проведена экспертиза и приоритизация всех госзаданий — это более 12 тысяч научных тем.

DSC_4411.jpg

Владимир Филиппов, председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания, президент Российского университета дружбы народов, председатель ВАК при Минобрнауки России, отметил, что на форуме важно особое внимание уделить обсуждению развития региональных отделений Российского профессорского собрания.

«В решении стоящих перед нами государственных задач необходимо опираться на работу региональных отделений, которые сегодня уже, организационно или формально, действуют и существуют более чем в 80 субъектах Российской Федерации», — сообщил он.

DSC_4826.jpg

На пленарном заседании V Профессорского форума Валерий Фальков вместе с Владимиром Филипповым и председателем Российского профессорского собрания, заместителем секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владиславом Грибом вручили награды лауреатам общенациональной премии Российского профессорского собрания в номинациях «Профессор года», «Декан года» и «Ректор года». Со списком лауреатов можно ознакомиться по ссылке.

В работе форума участвуют представители ведущих вузов России и стран СНГ, Министерства науки и высшего образования, иных органов государственной власти России, органов управления образованием стран Содружества, Российской академии наук, Российской академии образования.

Форум проводится с целью поддержки Десятилетия науки и технологий, обсуждения актуальных проблем и научных достижений, определения приоритетных задач развития науки и образования, а также роли научной и образовательной элиты России в их выполнении.

Читать также