Минобрнауки России провело вебинар для вузов новых территорий РФ по интеграции в единое научно-образовательное пространство

Новости Министерства

Минобрнауки России провело вебинар для вузов Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей на тему разработки, актуализации и реализации образовательных программ высшего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Мероприятие продолжило серию вебинаров для научных организаций и вузов новых территорий России с целью интегрировать их в российское научно-образовательное пространство.

Участниками вебинара стали представители Рособрнадзора, Росаккредагенства, федеральных учебно-методических объединений в сфере высшего образования, АНО «Национальное агентство развития квалификаций», вузов, в том числе расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Участникам мероприятия предстоит работа по мониторингу образовательных программ университетов, расположенных на новых территориях. Будет проведен анализ учебных планов, дисциплин, модулей, других компонентов образовательных программ. Помощь в этом окажет Экспертно-аналитический центр, который имеет большой опыт по научно-методическому сопровождению деятельности Министерства. На сайте Аналитического центра будет работать ссылка для внесения подробных сведений об образовательных программах, реализуемых в вузах новых территорий. По итогам мониторинга будет оказана методическая поддержка по приведению образовательных программ в соответствие с российским законодательством в сфере высшего образования и выработаны общие подходы для того, чтобы с 1 сентября 2023 года данные вузы начали образовательную деятельность по российским стандартам.

Об актуализированном порядке организации образовательной деятельности подробно рассказала проректор по образовательной деятельности Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Ирина Фильченкова.

Заместитель декана экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Ирина Телешова представила рекомендуемую структуру рабочей программы дисциплины, а также основы компетентностного подхода в разработке образовательных программ.

Первый проректор — проректор по учебной работе Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Борис Падалкин рассказал о специфике инженерного образования.

«Инженерное образование невозможно без тесной связи с работодателем. Российское законодательство в сфере образования позволяет активно привлекать работодателя к реализации образовательного процесса. Наши студенты, особенно на последних курсах, большую часть учебного времени проводят на производстве. В результате на выходе мы имеем специалистов, готовых выполнять профессиональные задачи, которые ставит перед ними современный рынок труда», — сообщил он.

По вопросам лицензирования и аккредитации образовательной деятельности с докладами выступили начальник отдела лицензирования Управления государственных услуг и цифровой трансформации Рособрнадзора Сергей Капустин и директор Росаккредагентства Лемка Измайлова.

Вузы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут осуществлять свою деятельность на основании временной лицензии, а до 1 января 2028 года получат бессрочную лицензию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также были даны разъяснения в части аккредитации. С 1 марта аккредитация для российских вузов стала бессрочной. Ранее она проводилась раз в шесть лет. Согласно новой модели аккредитации оценка качества образования осуществляется в соответствии с аккредитационными показателями, установленными приказом Минобрнауки России от 25 ноября 2021 года № 1094. Новая форма аккредитации значительно снижает административную нагрузку на университеты, а также позволяет осуществлять мониторинг качества образования в вузах в режиме «онлайн».

Читать также