Андрей Фурсенко на Конгрессе молодых ученых: наука — инструмент решения ключевых проблем

Новости Министерства

В рамках Конгресса молодых ученых состоялась сессия «Развитие кадрового управленческого резерва в области науки и образования как инструмент решения основных вызовов общества». В заседании приняли участие представители органов государственной власти, руководители вузов и молодые ученые.

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко отметил, что наука — это не обособленная отрасль, она не существует сама по себе, а встроена в общественные процессы и является инструментом для решения ключевых проблем. Цель программы развития кадрового резерва для науки — результативность исследований.

«Первая задача, и она прописана в статье научно-технологического развития, гласит: наука — это ответ на большие вызовы. Вторая касается организации научного процесса и концентрации на этом процессе, тогда как наука — тот инструмент, который должен обеспечивать конкретный результат. Подготовка кадров управленцев заключается в том, что они должны понимать и уметь организовывать процесс ради получения результата. Третья вещь — это важность в сегодняшней жизни командной работы. Поэтому мы должны готовить людей работать в команде», — объяснил Андрей Фурсенко. 

Руководитель Образовательного фонда «Талант и успех», председатель совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева отметила, что потребности различных регионов были учтены и отражены в географии программы, поэтому каждый модуль проходит в новом регионе. 

Ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова обратила внимание на то, что ректоратам необходимо понимать важность сотрудничества. Для этого необходимо развивать систему управления, сочетать горизонтальные и вертикальные связи, развивать академическую автономию.

Заместитель декана по учебной работе факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Артем Ковалев, участник прошедших двух модулей, сказал, что в их результате были разработаны два проекта, которые были представлены и получили поддержку на встрече Президента Российской Федерации с молодыми учеными. 

«Конкуренция, которая создает новые смыслы, новые продукты, новые возможности — это самое важное, что дает проектный офис кадрового управленческого резерва. Трансформируя свои организации на основе полученного опыта, мы можем трансформировать и прикладную экономику, и свои организации, вместе создавать намного лучшее будущее для нашей страны», — подвел итог заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Чернышов.

Автор текста: Салогубова Анастасия, ТПУ

Автор фотографий: Штабель Вероника, ТПУ

Читать также