На Конгрессе в «Сириусе» обсудили развитие инфраструктуры и жилищные сертификаты для молодых ученых

Новости Министерства

В Парке «Сириус» в рамках второго дня Конгресса молодых ученых состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука» под председательством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. В мероприятии принял участие замглавы Минобрнауки России Айрат Гатиятов.

Участники встречи обсудили развитие территорий с целью создания условий для молодых ученых и реализации научных проектов, в том числе инфраструктурных (проекты «мегасайенс», научные центры мирового уровня, научные образовательные центры) и соответствующей инфраструктуры (инженерной, транспортной, социальной). Также повестка коснулась совершенствования управления интеллектуальной собственностью в субъектах Российской Федерации.

Отметим, что в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина Минобрнауки России осуществляет координацию мероприятий национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги» и «Наука и университеты». Программы направлены на создание соответствующей инфраструктуры для привлечения и комфортного проживания обучающихся и работников образовательных и научных организаций.

В своем выступлении Айрат Гатиятов рассказал о ходе реализации утвержденного Заместителем Правительства Российской Федерации Дмитрием Чернышенко плана мероприятий по развитию.

В частности, уже реализуются соответствующие проекты в Нижегородской области, в Республике Крым. Дальнейшая разработка проектов планируется до IV квартала 2023 года.

Также замглавы Минобрнауки России поделился с участниками результатами по программе государственных жилищных сертификатов. Общая сумма финансирования на 2022 год по предоставлению сертификатов молодым ученым составляет 1 238,5 млрд рублей.

Распределено 326 сертификатов на сумму 1 236,9 млрд рублей. За счет предоставления дополнительного финансирования в 2022 году в размере 977,7 млн рублей по состоянию на 28 ноября 2022 года распределено 250 сертификатов на сумму 976,1 млн рублей.

Кроме того, в настоящее время проводится расширение категории получателей сертификатов за счет включения в их число молодых ученых и научно-педагогических работников вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

В завершении своего выступления Айрат Гатиятов также выделил реализацию пилотного проекта строительства арендного жилья для обучающихся и работников образовательных и научных организаций, участвующих в создании НОЦ, НЦМУ и уникальных научных установок.

Определен проект Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина с целью строительства арендного дома для размещения не менее 500 студентов вуза.

На данный момент ведется проектирование объекта. Плановый срок получения разрешения на строительство арендного дома — I квартал 2023 года. Администрацией Тамбовской области будет оказано содействие в выделении муниципального земельного участка для строительства, а также рассмотрена возможность предоставления льгот по налогу на имущество.

Читать также