Валерий Фальков: в рамках акции #МЫВМЕСТЕ российские вузы собрали и передали более 350 тонн гуманитарной помощи

Новости Министерства

К общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ присоединились 347 университетов, которые уже собрали и передали более 350 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на пленарной сессии Международного форума гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ», который проходит с 4 по 7 декабря.


«Сила этой акции в ее общенациональном масштабе. Сегодня в ней задействованы 347 университетов по всей стране, вузам уже удалось собрать и передать более 350 тонн гуманитарной помощи. Важно отметить, что это не разовая акция. Сегодня все без исключения студенты — будь то первокурсник или выпускник — могут найти себе применение в ней в силу своих возможностей. Минобрнауки России всячески эту историю поддерживает, мы стараемся, чтобы как можно больше студентов вовлекались в эту работу», — сказал Валерий Фальков.

Во время выступления глава Минобрнауки России также обратил внимание, что волонтерство играет важную роль в образовании и воспитании студентов.

«Говоря о пользе волонтерства для образования, стоит отметить большой проект Минобрнауки, связанный с оказанием психологической помощи. На базе вузов мы развиваем и поддерживаем психологические службы. Естественно, что тех студентов, которые получают профильное образование по психологии, мы стараемся вовлекать в работу этих центров в качестве волонтеров. Сегодня это чрезвычайно востребовано. Студенты растут, взрослеют, получают образование разного уровня, повышают квалификацию. Это позволяет им разрешать более сложные ситуации, консультировать», — поделился Министр.

Валерий Фальков также рассказал, что сегодня в вузах развиты самые разные форматы волонтерства. При этом особо стоит отметить форматы и акции, которые касаются адресной помощи близким военнослужащих, а также участие членов их семей в развивающих, научных программах и культурных мероприятиях на базе университетов.

Студенты-волонтеры также организуют работу по обеспечению военнослужащих в зоне специальной военной операции самым необходимым. Например, учащиеся Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина изготавливают защитные сетки для военных. Ребята из Кубанского государственного технологического университета помогают Региональному филиалу общественного волонтерского движения «Золотые руки ангела» в пошиве необходимой одежды и изготовлении атрибутики для российской армии. Студенты Оренбургского педагогического университета и Уральского федерального университета имени Первого Президента России Б. Н. Ельцина провели сбор посылок весом свыше 380 кг с медпрепаратами, одеждой и продуктами длительного срока хранения для отправки в составе гуманитарной помощи.

Международный форум гражданского участия проводится в России с 2015 года. Его цели — объединить неравнодушных для помощи тем, кто в этом нуждается, а также создать новые партнерства и возможности для системного развития сообщества людей, разделяющих ценности #МЫВМЕСТЕ.

В течение четырех дней на форуме встретятся более 10 тысяч участников из 45 стран и 89 регионов Российской Федерации. Среди них — лидеры и активисты волонтерских центров, фондов и социально ориентированных некоммерческих организаций, финалисты Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. К мероприятию присоединились иностранные эксперты, представители бизнес-сообщества, социальные предприниматели, представители региональных СМИ, коммуникационных агентств, авторы социального контента, а также дети — финалисты Всероссийского конкурса добровольческих проектов «От сердца к сердцу» (участники проекта «Большая перемена»), участники Российского движения детей и молодежи. C программой форума можно ознакомиться по ссылке.

Читать также